Одиночество меня съедает

Катюша 23.01.2016

Здравствуйте. Прошу вашей помощи, совета.

Моя жизнь идет по наклонной. У меня никак не ладиться личная жизнь. Мужчины дольше двух- трех встреч не задерживаются и исчезают без объяснения причин, тупо игнорят, когда пытаюсь написать или позвонить узнать в чем дело. Знакомиться стараюсь много где в интернете, по рабочим делам, через знакомых и т.д. Итог один или не смотрят на меня или сбегают. Общаюсь на свиданиях легко, не "гружу" и не рисую заоблачных замков. Так в 29 лет У меня не разу не было серьёзных отношений. Так хочется дарить свою любовь, ласку и в ответ получать заботу и поддержку. В последнее время стала замечать как от меня стали все подруги и знакомые постепенно отворачиваться. У кого-то семья, детки, кто-то ссылается на занятость, а кто-то вовсе не отвечает. Новый год встречала одна в пустой квартире, разослала всем поздравления откликнулись в ответ пару человек.

О себе могу сказать, на 29 не выгляжу, выгляжу моложе, есть два образования, работа, которая нравиться. Хожу в спортзал, занимаюсь своим развитием, есть хобби, хожу в кино, театр. ... Но это одиночество так гложет меня. По ночам плачу. Не могу понять, что такое происходит ... Не уже ли я не достойна женского счастья ? Иду по улице вижу счастливые пары, а у самой слезы наворачиваются.

Прошу дайте какой-нибудь совет. Благодарю всех.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Катерина!

Думаю, что статьи, дающие абстрактные советы "для всех" Вы уже давным давно перечитали. Настоящую проблему Вашего одиночества можно выяснить только плотно работая лично с Вами. Это может быть и нарушение привязанности (неспособность личности к построению и удержанию отношений близости), и просто неправильная трансференция (то как Вы интуитивно представляете себя и свои запросы). Я назвала Вам две самые распространённые причины. Но каждый человек уникален на столько, что понимание себя - это единственный путь к изменению ситуации вокруг себя.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса

Катюша, доброго дня!

Одной из проблем над которыми стоит основательно поработать, может быть иррациональное мышление в отношении себя. Я и другие, в этой связке у  вас лежит какой -то  неосознаваемый, или спрятанный страх. Поэтому, вы не можете расслабиться, почувствовать себя счастливее. Работа в этом направлении, поможет открыть, положительные качества, а также освободиться от  мешающих ограничений. Чтобы оставаясь романтичной, вы могли налаживать  и сохранять любовные, а также социальные связи с другими людьми.

С уважением.

Алла Кудряшова, консультации, психотерапия (skype )Минск

Здравствуйте,Катюша.Настораживает такой скромный запрос-хотите совета.Учитывая,что Вам двадцать девять,самое время бить тревогу и меняться,что бы исполнить все желания в Вашей судьбе.Совет в Вашем случае работать не будет.Так как Ваши затруднения-из раннего детства.И мужчины от Вас уходят,так как Вы пока неведанным образом их отшиваете.Как это происходит на самом деле-важно детально разбираться.Но,одно несомненно.У Вас заниженная самооценка.Поэтому,Вы бессознательно делаете так,что бы те,кто с Вами-Вас не ценили по достоинству.Поэтому,разбор полетов-трудный и длительный.Важно ,видимо,научиться жить без внутренней самокритики и самобичевания.Или,избавиться от излишнего чувства вины перед мужчиной за то,что он на Вас посмотрел и принял.Важно анализировать ошибки и от них избавиться навсегда.Можно поработать с литературой.Но,это не так эффективно,учитывая Ваш возраст и упущенное время.Важна конструктивная,глубокая работа над собой.Это может дать личная терапия по Вашему запросу.Она выполняется в паре с не медицинским психотерапевтом.Если Вы надумаете над этим работать и меняться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград