Помогите бросить привычку грызть ногти

ket 14.05.2011

Добрый день. Меня волнует вопрос излечения от онихофагии. Горчица, перец, горькие лаки, фильмы про глисты, наращивание гелем - не помогло.Заменить семечками, яблоками, леденцами, четкамаи, др.предматеми (скрепки, ручки) - не помогло. Грызу почти 37 лет. Самое страшное, что ребенку 10 лет и эта привычка передалась по наследству. "Копаюсь" в себе давно, все не могу понять, какие "плюсы" от этого получаю? Грызу обычно когда нервничаю: (стресс) или когда смотрю телек (скука). Стыдно до ужаса, руки просто страшные, иногда догрызаю до крови. Маникюр делаю сама, но пальцы прячу в кулачки - стыдно. Т.к. работаю с людьми - собираюсь пойти на курсы наращивания ногтей, т.к. в салоне наращивать дорого, да и времени нет: поздно возвращаюсь с работы - салоны закрыты. А после моих "антистрессовых мер" - смогу самостоятельно ежедневно приводить пальцы в приличный вид. Помогите бросить грызть ногти, беда просто!!! Чтоб не нервничать пью успокоительные "Новопассит" пропила, сейчас пью "Седафитон". Когда нервничаю - ногти грызу все-равно. Стараюсь не смотреть телевизор - помогает: на 2-3 мм за неделю вырастают. Но на работе чуть какая-то проблема - все сгрызаю вмиг. Прочитала про НЛП - подскажите, насколько это безвредно? Это на психике не отразится? Как вылечить ребенка?

Овсяник Людмила Михайловна

Ногти грызут мучительно неуверенные в себе люди, и преодоление неуверенности - это главное.  И Вы и ребенок подавлены личностно. Каждому  из вас надо пройти курс психотерапии на возрождение свой самооценки. "Хвалить больше,  чем ругать" - этот плакат повесьте на видном месте в доме. Больше позитива и веселья в жизнь.

Добрый день! Вспомните, когда в самый-самый первый раз в жизни Вы погрызли ногти? Что было перед этим? Какая ситуация? Где были Вы? Что Вы почувствовали перед тем, как начали грызть, во время первого грызения и после? Именно в первый раз. Возможно, Вы получили подкрепление какой-то негативной установки, которая у Вас заложилась либо ситуационно, либо еще в самом раннем детстве. Эту ситуацию можно "переиграть", но только на личной встрече. Тогда и ребенку поможете. Важно уточнить Ваши индивидуальные реакции на стресс и тип характера. Если Вы не завершите этот процесс, работа с ребенком будет бесполезна. Что касается НЛП, это зависит от специалиста и Вашего характера. Насколько Вы внушаемы и "пугливы"? Тип психики. Однозначный ответ дать трудно. НЛП - это не гипноз, Вы не пассивны и сохраняете полностью контроль и сознательное мышление. Идет подача определенной установки и ее закрепление с помощью определенного "якоря"  (фикасатора: жест, движение, звук и пр.).

Только такая психотерапия вряд ли за короткое время будет эффективна. Рассчитывайте на период примерно, 20-30 встреч.

Успокоительные малоэффективны, т.к. они немного уменьшают процессы возбуждения  нервной системы, а Вам нужно помочь убрать фактор, который закрепил эту привычку, а потом саму привычку заменить, перетрансформировать. И поработать с Вашими личными установками и отношениями к жизненным ситуациям.

С уважением, Ирина.

ket, вы уже достаточно много знаете про онихофагию, когда она возникает и от чего. Это действительно сигнал о тревоге, о тревожном состоянии организма. Самое неприятное в этом состоянии то, что оно не связано напрямую с какими-то событиями, она трудно осознаваема, возникает "подспудно", ее источником могут быть сразу несколько переживаний. Когда возникает стресс - это явная реакция, осознаваемая, поддающаяся объяснению, с ним справляться проще.

Если проследить моменты, когда Вы полностью увлечены каким-то делом, сюжетом или эпизодами фильма, где есть напряжение, полностью поглощается  внимание, могу предположить, что ногти Вы не грызете. Когда смотрите фильм и при этом время от времени отвлекаетесь от него, "уходите" в свои мысли, воспоминания - грызете опять. Это попытка снять напряжение.

При просмотре остросюжетных моментов, напряжение уходит в переживание событий фильма.

Относительно Вашего ребенка - это может быть как подсмотренная у Вас привычка грызть ногти, так и способ снятия тревоги. За ребенком надо было бы понаблюдать. Могу сказать, что у тревожных мам в большинстве случаев такие же тревожные дети. Дети "ловят" эмоциональное состояние мамы и также начинают нервничать, не понимая, отчего.

В любом случае, чтобы избавиться от подобных проявлений, нужна работа с психологом.