Жить для себя - жить для других

Елена 21.01.2016

Вопрос. Дети выросли. разъехались. Я сейчас живу одна. И так же как то все разъехалось - работа, друзья, долги появились такие, каких никогда не было. И я вдруг увидела. что жить для других я умею. ТО есть - жить чужими проблемами. Появляется энергия только тогда, когда кому - то " я нужна". Но когда я осталась сама с собою... то поняла что я хочу что бы обо мне тоже заботились. Лапки сложила, и ничего не могу. Какое то сопротивление решать что то самой. Как будто когда все были рядом, я типа все делала - ради них... а ради себя??? А вот сегодня позвонил сын - разошелся с женой. ТО ли поссорились, то ли .. но это их дела. Но появилась сразу энергия. С одной стороны - есть чего делать С другой стороны - какой кошмар!! Опять этот кошмар!!?? Нет, нет только не это. Опять все на меня??? Вообщем какой то тупик....

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Может быть вам стоит подумать о своем собственном смысле жизни и тогда появится энергия.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Елена.Вы действительно,не умеете жить для себя.Поэтому,всю жизнь жили ради других.Такой формат не с неба упал.Так Вас воспитала мама,которая через чувство вины манипулировала Вами жить ее интересами в Вашем детстве,а не своими,детскими.За собственную инициативу Вас наказывали.Поэтому.и сегодня для себя Вам ничего не хочется делать,инициатива убита еще тогда.Поэтому,восполнять этот пробел можно только очень медленно и через не хочу.(Не хочу,но должна любить себя больше других).Тогда Ваша активность в отношении себя начнет медленно расти.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград