Как сказать маме, что я не девственница?

Лиза 21.01.2016

Здравствуйте,мне 17,я не знаю как сказать своей маме,что я уже не девствнница. Подскажите пожалуйста,как мне быть! Очень боюсь,мама строгая,но и понимаю что я уже довольно не маленькая,и это вполне возможно! Как сказать э чтобы не так было болезненно!

Лиза, здравствуйте.

А зачем говорить?

Вы человек взрослый, приняли взрослое решение о начале сексуальной жизни. Ну и живите на здоровье. Только с умом. Не пускаясь во все тяжкие. А заодно учитесь быть самостоятельной. Сексуальность - это принадлежность взрослого человека, который сам себя содержит и от родителей независим.

Ваша девственность - это вопрос только ваш, и никого он не касается, тем более мамы. Даже мужа, по сути, не касается. Он женится-то будет на Личности, а не на теле.

Юридически вы, конечно, ещё несовершеннолетняя.

Лиза, всё-таки зачем вы хотите сообщить об этом маме? Если вы беременны или, не дай Господь, заболели, то тогда это другой вопрос. В вашем городе наверняка есть телефон доверия, по которому можно бесплатно проконсультироваться и о том, как поговорить в этой ситуации с родителями и вообще, что делать.

Также есть психологи в женских консультациях, центрах помощи семье и детям, центрах для молодых мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Там вам смогут оказать и психологическую ,и юридическую и при необходимости финансовую и медицинскую поддержку, если с мамой контакта не найдёте.

Удачи вам и сил.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Абдали Акгуль Даулетовна

Добрый день, Лиза!

Тут вопрос в том, зачем вы хотите поделиться этой информацией с мамой? Волнует ли вас моральгая сторона вопроса или что-то случилось, что надо говорить? Если это только потому что вы чувствуете вину, то подумайте вот над чем. Раз вы решились на такой шаг, то вы посчитали себя готовой на это и что вы уже взрослая достаточно для таких отнишений. Значит последствия действий тоже надо принимать взрослые. Вы не можете всегда зависеть от мамы, когда-нибудь настанет момент, что вы будете жить отдельно и своей жизнью. И интимная сторона вопроса только ваша. А значит, если вы боитесь, не готовы и не хотите говорить, то может не надо?

Другой вопрос, если что-то случилось и маме необходимо знать, то подумайте о том, что какая бы она не была строгая, она - ваша мама. Может поругает, но поддержит и не разлюбит, на то они и мамы. Вы девушка достаточно смышленная и уже хорошо изучили свою маму, а значит и узнаете подход к ней. Обьясните свои чувства и будьте искренни, это заставляет прислушаться.

Удачи вам,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане