Пропал интерес к жизни

Наталия 19.01.2016

Здравствуйте! Мне 24 года, испытываю жуткую апатию после смерти самого близкого человека, мамы, длится она уже 2 года, пропал интерес к жизни, все чаще посещают мысли, что я уже увидела в этой жизни все, и больше ничего не хочу. В таком состоянии очень трудно жить, пытаюсь перебороть это, веду активный образ жизни - работаю, хожу на различные курсы, занимаюсь спортом, свободное время провожу с мужем, часто вижусь с друзьями, только не покидает ощущение, что все эти мероприятия высасывают из меня последние силы, приходится буквально через силу заставлять себя с кем-то общаться или куда-то идти. Становится трудно общаться с близкими, потому что их проблемы меня не трогают, не испытываю никаких эмоций при общении, будто внутри блок какой-то на все эмоции срабатывает. Понимаю, что сама не справляюсь с этим состоянием, только что делать не знаю, как спасти свою жизнь? С чего хотя бы начать? Спасибо.

Здравствуйте, Наталия.

Для начала можете воспользоваться рекомендациями здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Мама самый важный и значимый человек в жизни любого из нас, и ее смерть оказывает очень сильное влияние на людей. Даже те, кто утверждают, что они безразличны к своим мамам и часто конфликтуют с ними при жизни, неожиданно после ее смерти меняются и иногда кардинально меняют свою жизнь.

Человек проходит глубокий экзистенциальный кризис, переосмысление и переоценку себя и окружающего мира. У кого-то этот кризис проходит более гладко, у кого-то более болезненно. Человек через эти переживания приближается к самому глубокому ужасу всего человечества - страху смерти и пониманию конечности своего бытия. Это приводит к тому, что люди уже смотрят иначе на всю суетность мира, ища глубокие смыслы, и черпая силы в этих смыслах.

Вы еще очень молоды, для того чтобы естественным путем потерять маму и фактически стать в авангарде своей линии рода - за ней вы старшая. В 24 года еще нет того жизненного опыта, который могла бы обрести женщина в 40, 50 или 60 лет, и утрата мамы может восприниматься как несправедливая кара.

Я использую метафорические образы, а не современные логические понятия. Ведь горевание не подвержено логике или тенденциям времени. Тяжело и то, что вам хочется выразить вашу боль, получить понимание и сочувствие, но большинство ваших ровесников просто не в состоянии этого понять - даже люди старше вас еще имеют своих родителей и могут с ними поговорить. Мешает им сопереживать вам и их собственный страх смерти. Так уж устроены люди.

Именно по этому, лучше пойти к психологу, к тому человеку, который может услышать и понять вашу боль, не испугаться и не избегать обсуждения непопулярной темы смерти и прощания.

Я думаю, что ваше состояние, это следствие не до конца выраженного вашего горевания и тоски по маме. Раньше в деревнях жили такие люди - плакальщики. Их приглашали на свадьбы, проводы в армию или похороны, и они пели унылые песни без музыки надрывными плачущими голосами, чтобы помочь людям заплакать в душе, если это не получалось явно. Это очень важная функция и роль, известная с давних времен.

Если вам нужна помощь, приходите и мы поговорим об этом. Если вы не находите в себе сил говорить о вашем горе, обратитесь к творчеству или водным лечебным процедурам (душ Шарко, гидромассаж...) То, что происходит с вами, это следствие попыток быть сильной.

Здравствуйте, Наталия!

Смерть мамы - огромная потеря. Процесс горевания после смерти близкого человека включает в себя несколько этапов, на проживаение которых требуется время. 2 года - достаточно большой срок и, похоже, Вы эмоционально застряли на одном из этих этапов. Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Не прожитое до конца горе заставляет Вас подавлять отрицательные чувства, т.к. чувствовать очень больно, а вместе с ними подавляются и все эмоции вообще. Если Вы понимаете, что сами не справляетесь, то стоит обратиться к специалисту, чтобы прожить до конца смерть мамы, отпустить ее и жить дальше, ведь ее душа, конечно, хочет, чтобы Вы были счастливы.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Наталия, здравствуйте!
Потеря столь близкого человека оставляет неизгладимый след в жизни. К сожалению это данность, которую переживает каждый из нас. И насколько невыносимо было бы Вашей маме, если бы Вы ушли из жизни, только представьте. А вы живы, каждый свой день, и за это стоит бороться.

Наш соотечественник, филосов Михаил Михайлович Бахтин, говорил, что в человеке всегда есть нечто, что он может открыть только в акте свободного самопознания. Но для этого ему нужен другой человек, потому что он смотрит в себя глазами другого.

Наталия

Понимаю, что сама не справляюсь с этим состоянием, только что делать не знаю, как спасти свою жизнь? С чего хотя бы начать?

Я предлагаю Вам свою помощь, справиться с этим состоянием и найти способы жить дальше. Личная терапия поможет обрести Вам интерес к жизни и окружающим людям.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Наталия, утрата мамы, самого близкого тебе человека, всегда вызывает мощную психическую травму, ощущения сиротства в полном смысле этого слова."  Время лечит"- гласит народная мудрость, но прошло два года и Ваша психика не справляется с этим переживанием, вызывая такой симптом как" потеря интереса к жизни". Безусловно Вы нуждаетесь в психологической помощи. Мы и наши коллеги базируемся на идеи предоставления максимальной возможности для проработки воспоминаний и " выплескивания" аффекта. Необходимо оплакать и отреагировать и сделать утрату прошлым...

    Это довольно длительная и профессиональная работа не бывает безрезультатной!

                               С Уважением Наталья, семейный психолог в Санкт-Петербурге.

Рыжикова Наталья Васильевна, психолог в Санкт-Петербурге