Отношения между взрослой дочерью и матерью

Галина 14.01.2016

У меня единственная дочь. Известно, как воспитывает единственного ребёнка любящая мать. А сейчас у меня 4 внука, я уехала вместе с дочерью и её детьми за границу, чтобы помочь ей в воспитании детей и ведении домашнего хозяйства. Нагрузка для моего возраста колоссальная, но я понимаю, что кроме меня помочь ей некому.

Когда дочь заболела ( вирус) я ухаживала за ней и вся остальная семья осталась на моих плечах. Затем заболели две малышки( двойни). Осталась я с внуком, кот оберегала от вируса.

Все поправились, но заболела я сама. Дочь стала за мной ухаживать, но у меня очень развитая интуиция и я чувствую, что моя болезнь её раздражает, потому что приходится все делать самой.( как до этогои мне).

Меня очень огорчает её внутреннее отношение, хотя внешне, формально выглядит все как уход за больным. То, как она приносит лекарство от боли и сразу говорит спокойной ночи, чтобы больше не заходить ко мне. Или говорит мне: давай ка вставай поскорее. Меня это очень ранит и беспокоит, потому что у нас в семье принято было ухаживать за больным с теплотой и участием

Не могу решить для себя, правильно все это сказать ей? Это будет выглядеть как претензия и она, как правило, обидеться на меня. Говорят, любви не научишь. И все, что происходит, надо принять как данность.

Как правильно поступить? Спасибо.

Галина, здравствуйте.

Все мы выражаем любовь очень по-разному.

Галина

Меня это очень ранит и беспокоит, потому что у нас в семье принято было ухаживать за больным с теплотой и участием

Вы привыкли к одному способу, а его дочь по каким-то причинам дать не может. Зато даёт по-другому.

Галина

Не могу решить для себя, правильно все это сказать ей? Это будет выглядеть как претензия и она, как правило, обидеться на меня.

Есть хорошая форма трёхчастного высказывания, которое помогает избежать обид и недоразумений в общении.

Формулы выглядит так:"Ты делаешь - Я чувствую - Т.к. для меня это означает". И дальше пожелание того, чтобы вам хотелось.

"Когда ты говоришь мне, чтобы я скорее вставала, мне грустно, потому что я слышу твои слова как то, что моя болезнь тебя раздражает. А мне бы хотелось, чтобы перед сном ты ещё раз отдельно заходила ко мне поболать. Мне это было бы очень приятно, потому что означало бы для меня проявление твоей любви."

Сравните: "Ты совсем не заботишься обо мне и не ухаживаешь. Я тебе надоела". Конечно, на вторую форму высказывания сразу есть желание обидеться.

Галина

Говорят, любви не научишь.

В этой фразе вы уже дали дочери обвинительное послание - "Ты не умеешь любить". Как думаете, какие чувства у неё возникнут в ответ на скрытое содержание фразы?

А ведь причина трудностей всего лишь в том, что дочь даёт заботу вам не в той форме, к какой вы ПРИВЫКЛИ.

А вы уже поставили под сомнение саму СПОСОБНОСТЬ дочери любить вас.

Галина

Дочь стала за мной ухаживать, но у меня очень развитая интуиция

Похоже, что дело не в интуиции. А в том способе, которым вы привыкли получать любовь - сначала вы добиваетесь её тяжёлым трудом (посвящаете жизнь то дочери, то внукам, отказываясь от своих интересов), и затем взаимен ожидаете благодарности в очень узкой, определённой форме. И когда её не получаете, наказываете близких своей обидой. Есть такая психологическая игра "Треугольник Карпмана". Почитайте о ней, увидите там черты ваших взаимоотношений с дочерью.

Галина

Как правильно поступить?

Научиться замечать любовь и в других формах. В том, как дочь приносит лекарство, как говорит с вами, в том, что живёт с вами и делит с вами свою жизнь, а не уехала за границу одна (найм няни для детей - это не проблема), но ведь ценит-то вас, ваш опыт, вашу любовь и способность позаботиться о семье.

Галина, если научитесь это замечать, то повод для обид пройдёт.

Удачи вам и скорейшего выздоровления.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург