Стоит ли дальше с ним жить?

Лена 13.01.2016

Здравствуйте!Замужем официально 9 месяцев,но до этого прожили вместе почти 8 лет. До этого в отношениях было по-разному и хорошо и плохо,но после

свадьбы просто жуть, стал руки распускать, кричит, чем то не доволен постоянно, можно сказать, что живет своей жизнью. В данный момент, пока еще не поздно(нет детей) может стоить расстаться и забыть все? Елена-10-02-1988, Вячеслав-29-05-1977. Спасибо всем ответившим!

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Лена, решать как строить вашу жизнь, только вам, но вот, что я вижу из вашего письма, похоже ваш муж не заинтересован в развитии между вами отношений, он скорее заинтересован изменить вас под себя, контролировать вас и управлять вами. Я незнаю, что вы будете с этим делать, для меня вы в семейной системе воспринимаетесь мужем не как человек, а скорее как функция. Я могла бы попробовать показать мужу, что я есть, самим своим поведением, то есть отходить в своем поведении только от своих желаний и таким образом демонстрировать мужу свою отдельность и индивидуальность. Например: пришел муж домой и кричит, если его крик на меня не влияет, не обращаю внимания, если приносит мне дискомфорт-прошу, чтобы замолчал, не слышит-уйду или вставлю в уши затычки, чтобы организовать себе тишину( это же мне некомфортно когда он кричит, значит это моя проблема). Если мой муж не доволен, я предлагаю проговорить чем недоволен, но не кричать и тем более поднимать на меня руку, со мной так обращаться нельзя. Моя ответственность не позволять другим обращаться со мной так, как я не хочу. Может быть, в этом месте человек настолько невменяем, что с ним невозможно договориться, тогда мне лучше с ним расстаться, я предпочитаю пережить боль раставания, нежели периодически находиться в состоянии стресса и тратить свою энергию на конфликт и свое последующее востановление. Мне жаль тратить свои рессурсы и жизнь на это, у меня есть более интересные занятия. Я делаю так, как будете делать вы, незнаю, но мне кажется странным жить несчастную жизнь и терпеть насилие. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы