не могу избавится от плохих мыслей в голове

Михаил 12.05.2011

Мне 13 лет и мне в голову постоянно в голову лезут плохие мысли. Как-будто бы произойдет что то плохое относительно моих родственников.Я постоянно об этом думаю и мне иногда от этого даже становится страшно.Помогите.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Михаил!

Когда у человека мысли о том, что с родственниками что-то случится, то тут может быть две ситуации. Первая - когда вы очень боитесь их потерять, и тогда причина возникновения ваших мыслей - страх потери близких (может недавно кто-то умер из вашего окружения и вы боитесь повторения этих событий, может боитесь остаться один, может боитесь остаться без защиты - вариантов масса, нужно с вами поговорить, чтобы понять более конкретно, что происходит). Вторая - когда вы долгое время находитесь под давлением ваших близких, они вас напрягают (не то что бы вы их не любите, просто ситуация так сложилась, что тяжело вам долго с ними быть) - тогда причина возникновения ваших мыслей - это защитный механизм вашей души, который мысленно избавляет вас от источника вашего напряга.

В зависимости от того, какая из двух вышеназванных ситуаций больше вам подходит, дальше можно планировать как вам дальше поступить, чтобы эти мысли вас не пугали и не беспокоили.

Конечно хорошо бы вам обратиться к школьному психологу (если такой есть). Если это для вас приемлемо, то хорошо бы еще и с родителями поговорить о том, что вас беспокоит.

В любом случае, молодец, что обратились за помощью, но формата данного сайта не достаточно, чтобы вам помочь. Очень многое зависит о обстоятельств вашей жизни, о которых вы не пишете и о которых нужно вас расспросить, чтобы дать более конкретный совет.

Берегите себя!

С уважением, Алия.