Критика из-за лишнего веса

Ли 12.01.2016

Здравсвуйте,

у меня есть друг с которым я не так долго знакома и который старше меня. Мне 26, ему 60. У нас есть общие интересы. Он мне не раз давал понять, что я ему интересна как девушка: делает мне комплименты, подарил мне конфеты и книгу, каждый раз когда у мне звонят друзья, он переспрашивает кто это звонит, что он ревнует меня и т.д. У меня нет к нему ни каких чувств, он мне просто дорог и интересен как друг.

Недавно я встречалась с ним, и он сказал мне, что я потолстела и что он видел фотографии в интернете где я выглядела худее и лучше. Я ответила ему, что я не собираюсь худеть, и что даже ради любимого мужчины я бы не похудела. Стоить заметить, что я не слишком полная, набрала только 3-5 килограмма из за того, что проболела полгода мононуклеозом, соответсвенно мало двигалась и за счёт этого набрала вес.

Недавно другой приятель мне сказал до того как я с ним встречалась до Нового года: "Но только не набирай пожалуйста 10 килограммов за эти праздники, я тебя прошу." Я в целом не терплю никакой критики, особенно когда это касается внешности и эти комментарии очень задели меня. Я уже очень долгое время мало кушаю, боюсь, что может развиться анорексия. Не хочется терять друзей, но с другой стороны мне больно постоянно слушать такие комментарии.

Подскажите как быть, большое спасибо заранее за ответ! С уважением, Ли

Ли, здравствуйте.

Старайтесь не принимать на свой счет эти шутки по поводу веса, вы же знаете, что поправились ненамного, опирайтесь на свое мнение.

Люди не всегда бывают корректны и тактичны, к сожалению. Если замечаете, что разговор переходит на тему о весе, вы можете просто не продолжать его, чтобы вас это не задевало. С разными собеседниками можно действовать по-разному: с кем-то можно переключиться на другую тему, с кем-то просто промолчать, кому-то прямо сказать, что тема вам не приятна.

А еще рекомендую вам поработать с психологом, чтобы укрепить вашу устойчивость к критике и обидным замечаниям.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте, Ли.

Иногда бывает, что окружающие люди ведут себя неделикатно из лучших побуждений. Они даже не понимают, что их слова могут нас ранить и обидеть. Любые высказывания и советы относительно внешности, возраста, одежды, умственных способностей и так далее можно отнести к нарушению психологических границ. В любом случае это услышать всем было бы неприятно.
Если люди, которые вас окружают, этого не понимают и не меняют своего поведения, то можете им показать более явно, насколько это неприятно. Например 60-ти летнему сказать, что ему уже целых 60, а молодому мужчине критично ответить что он всего лишь молодой мужчина. Главное потом это перевести в шутку и объяснить, что вы это сделали, чтобы показать им насколько вам неприятны их комментарии относительно вашей внешности.

Бывает так, что мы вынуждены учить окружающих как им вести себя с нами.

Ли, здравствуйте.

Люди всё время говорят друг другу массу бестактностей осознанно и нет. Но из всего потока фраз вы с особенной силой реагируете именно на замечания о вашем весе.

Болезненная реакция на критику часто связана с тем, что в детстве личностные границы ребёнка нарушались. Возможно, в вашем случае это было связано с традициями питания в вашей семье. Возможно, с чем-то ещё. Словом, нужно разбираться с психологическими причинами ваших реакций.

Если сумеете это сделать, то острота реагирования ослабеет. Вас это перестанет так волновать, потому что вы отработаете первичную травмирующую ситуацию. Проще всего проводить такую работу в рамках психологической консультации. Обращайтесь, будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ли.

Ваши чувства вполне понятны - действительно, неприятно и больно слышать комментарии по поводу внешности от друзей. Ведь именно друзьям мы доверям и хотим оставаться с ними такими, каковы есть. И ожидаем от друзей принятия. Собственно, на этих основаниях и строятся дружеские отношения.

Здесь возникает вопрос - действительно ли эти мужчины являются для Вас друзьями? Если те же комментарии Вы услышали бы от подруг, Ваша реакция была бы такой же?

Если все же речь идет о дружеских отношениях. Как Вы даете понять в отношениях с друзьями, что Вам неприятно слышать подобные замечания? Говорите ли Вы о своих чувствах? Возможно, лучший способ укрепить отношения - это сказать напрямую "Знаешь, мне очень больно это слышать" или "я так расстраиваюсь, когда слышу замечания по поводу моей внешности" и т.д.

Вполне возможно, что Ваш приятель будет удивлен, т.к. он совсем не хотел обидеть Вас или подразумевал что-то свое, или сказал, не подумав и даже не догадывается, насколько Вас это задело. Может, стоит прояснить этот момент?

Что еще может быть полезным для Вас, Ли, - попробуйте позадавать себе вопросы: что для меня значит быть стройной? быть полной? набрать лишний вес? Какие чувства возникают у Вас, когда Вы представляете себя стройной, а какие - когда Вы имеете лишний вес? Как Вы думаете, насколько Вы изменитесь, как личность, как человек, имея лишний вес? Сможете ли принять себя?

Часто, преувеличенное значение стройности является показателем того, что у человека нарушен контакт с собственным телом. Любовь к телу явлется условной в таком случае: "если ты соответсвуешь моим требованиям - я тебя люблю, не соответсвуешь - не люблю". И любовь к себе, вполне возможно, проявляется также... А может, и любовь к другим?... Подумайте, не напоминает ли Вам такой подход к себе что-то из Вашей истории?... Из Вашего опыта? Любили ли Вас в детстве безусловно? Или Вы должны были также соответствовать чьим-то требованиям? А сейчас, Вы свободны от этих них? ...

Я готова помочь Вам поискать ответы на эти вопросы, если у Вас возникнет такая потребность.

Всего Вам хорошего!

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу