Что делать с этим состоянием?

Антон 11.01.2016

Здравствуйте, уважаемые психологии. Мне 17 лет. Настал момент определиться с будущей профессией, найти себя (хотя бы частично), но мне в этом мешает моё нынешнее состояние.

Назову его "кризис". Может, это связано с возрастом, не знаю. Мне кажется, это депрессия, судя по признакам, или похоже похоже на неё. Дело в том, что у меня преобладает плохое настроение ( хотя оно нередко резко меняется на хорошее, но это, как правило, не надолго), эмоции стали какими то притупленными, я стал черствым, я не могу найти смысл в своей жизни. Началось это около года назад. Толчком стала влюбленность в одну девушку. Правда, ничего существенного навстречу к ней, кроме собственно знакомства, я не предпринял. Т.к. я ужасно нервничал рядом с ней, чувствовал себя кретином, да и вел себя так же, так что врят ли бы что то получилось. если бы я и пригласил её куда нибудь, она бы не согласилась, а мне от этого было бы ещё хуже. А если бы и согласилась, то я бы облажался. Так вот, около года я давил свои чувства к ней, они то гасли, то опять появлялись, но сейчас более менее все устаканилось. Но с того момента, когда я решил на свои чувства, все и началось. Сначала вроде ничего, но потом я понял, что мне мешает это жить, принимать решения, действовать, а главное - понять себя, сделать выбор профессии, ведь это надо сделать сейчас, потом уже все равно будет. Наверное, сть и другие причины.

Мне не нравится своя жизнь и я сам, хочу изменится, быть другим человеком. Иметь другой характер. Я не доволен собой, у меня низкая самооценка, мое состояние гнетет меня. У меня мало друзей, т.к. я по натуре мало общителен, нет девушки, с этим тоже надо что то делать. Не вижу положительных перспектив на будущее. Хочу изменить многое, но в то же время не верю, что что то получится. Замкнутый круг получается.

Я очень устал, поэтому и пишу сюда, надеюсь, что вы поясните, как с этим бороться. Заранее благодарю за внимание и ответ

Антон, здравствуйте.

Бороться с этим можно по разному, но борьба всегда будет забирать у вас силы. Вы и так жалуетесь на их отсутствие. Стоит ли бороться?

Может лучше пройти курс психологического консультирования и разобраться в себе, чтобы не бороться с собой. А то так можно долго бороться. Кто кого победит в этой борьбе сказать сложно, так как в обоих случаях это вы сам.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Обращайтесь на Скайп консультирование, если вы на самом деле находитесь далеко и рядом с вами нет доступного русскоговорящего психолога

Антон, здравствуйте! Вы правы, то, что с Вами сейчас происходит, называется кризис. Полностью согласна с коллегой по поводу прохождения курса психотерапии, но давайте все же попробуем разобраться с тем, что происходит с Вами. Выбор профессии, конечно, очень важен, но он, согласитесь, сейчас не самое важное дело. У Вас сейчас заканчивается подростковый возраст (у мальчиков с 11 до 17-18 лет) и начинается юношеский, а он  характерен поиском своей идентичности "Кто я? и Какой Я?" Вы- человек судя по всему с высоким интеллектом, поэтому задумываетесь о смысле жизни. Человек в детстве и человек взрослый- фактически два разных человека, а мостик между ними- подросток. Тело взрослого человека, а опыта- никакого. Хочется свободы, но при этом материальная зависимость от родителей. Хочется прав, но добавляются обязанности и ответственность. Да еще гормоны "бушуют" (есть исследования, что у подростка половых гормонов в 40 раз больше, чем у взрослого мужчины).  Трудное время, поэтому ничего удивительного, что подростков "колбасит". Я не знаю, как долго Вы живете в США, но, м.б. Вы чувствуете себя чужим? Подростки обычно объединяются в группы, чтобы через групповую идентичность прийти к своей. А Вы пишете, что у Вас мало друзей. Нравится девушка, но никаких шагов не предпринимаете, чтобы сблизиться, вместо этого занимаетесь интеллектуализацией, придумыванием различных негативных сценариев. А девушка в это же самое время начинает сомневаться в своей привлекательности, юноша с ней познакомился и.... все! Вы пишете, что начали давить свои чувства, но чувства, которые мы не проявляем, давим, остаются в нашем теле, что в конечном результате приводит к болезням.
Вы себе не нравитесь. Это тоже обычное дело. Что именно во внешности не нравится? Фигуру можно исправить, даже не исправить, а сформировать. Для этого есть фитнес, спорт. Сформировать характер и мировоззрение тоже можно. Больше читайте, смотрите, ходите по музеям. Прислушивайтесь к себе, чего именно хочется в конкретный момент, учитесь дифференцировать свои чувства.
По поводу выбора прфессии (дошла и до этого). Make a list of your priorities. Чего самому-то хочется? Чем заниматься? Гуманитарий или технарь? Идеально, когда хобби становится работой, но не всем так везет. По поводу того, что профессия выбирается один раз на всю жизнь позвольте не согласиться. Заканчивая школу, мало кто реально понимает кем хочет быть. Хорошо, если удалось найти работу по душе, а если нет? Всю жизнь заниматься нелюбимым делом? А на работе проходит большая часть нашей жизни. Выбрал не то - не страшно, можно профессию поменять. Скажу по секрету- по первому образованию я программист, в щколе хорошо шла математика, пошла по пути наименьшего сопротивления. Но все детство хотела стать врачом и интересовалась психологией. Результат-получила второе высшее и теперь занимаюсь любимым делом.
Не унывайте! А вообще-молодец и умница, ставите перед собой трудные вопросы, пытаетесь решать их и не боитесь попросить о помощи. Если хотите, можем продолжить наше общение по Skype.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

АНтон! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете таким каким хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян или не простроен где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж