Как избавиться от логоневроза?

Елена 11.01.2016

Здравствуйте! мне 48 лет, логоневроз с раннего детства. Лечилась у логопедов, занималась артикуляцией и аутотренингом. По образованию провизор. Говорить без запинок в принципе умею, причем иногда говорю не заикаясь, когда очень сильно волнуюсь. Но не всегда. Часто мне очень трудно говорить по телефону, была помоложе - я вообще цепенела при одной мысли, что мне нужно снять трубку (мобильных тогда еще не было)и ответить. Наверное, проблема все же психологическая больше

Здравствуйте.Елена.Я думаю,Вам нужна разговорная терапия(например,психоаналитическая).Там Вам создадут безопасную обстановку для выражения своих желаний.интересов,новых разговорных навыков.У Вас появится новое доверие к окружающему миру,которого не было до этого никогда.Тогда и застревание в словах Вас покинет.Работа с психоаналитиком может быть длительностью от года.Так как доверие приходит и возвращается очень медленно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Елена

Лечилась у логопедов, занималась артикуляцией и аутотренингом.

- Есть варианты работы с такой проблемой с помощью гипноза и самогипноза, и даже по скайпу,  но в любом случае необходимо начать с предварительной консультации.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

                             Уважаемая Елена!

То, что Вы можете какое-то время говорить без заикания, - это очень важный фактор в пользу того, что квалифицированный психотерапевт может помочь Вам справиться с Вашей проблемой.

В Вашем возрасте, к сожалению, уже практически не помогают аутотренинги и занятия с логопедом. И не стоит уже на это тратить время и деньги. Вам сейчас важно при помощи психотерапевта снизить Вашу общую и ситуативную тревожность, связанную с какими-то Вашими детскими психотравмами. Кроме того, очень поможет Вам справиться с логоневрозом преодоление специалистом Вашей фобии говорить по телефону.

Вам надо иметь ввиду, что большой стаж заикания предполагает стойкое вовлечение разных структур головного мозга в этот процесс, появление неосознаваемых вторичных выгод от заикания и соответственно элементов саботажа, мешающих добиться положительных результатов при проведении аутотренингов.

В связи с тем, что психотерапия логоневрозов довольно сложна, Вам необходима помощь опытного специалиста.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск