Бьет, значит любит?

Алина 11.01.2016

Здравствуйте меня зовут Алина.Мне 17 лет 4 месяца назад познакомилась с молодым человеком ,ему 28 .Сначала меня очень смутил возраст ,но продолжая общаться с ним я привыкла.Он спортсмен ,не курит ,не пьёт ,вобщем занимается спортом!В первый же день ,когда мы с ним увиделись мы решили быть вместе..до этого у него год не было отношений и у меня.Первый месяц он показал себя идеально ,как говориться сдувал с меня пылинки,по знакомились с родителями ,но в первый же месяц он начал ставить мне условия о том ,что я должна похудеть хотя на тот момент при моем росте 162 см и весом 52 кг худеть было некуда,бросить сигареты вообщем все мои вредные привычки.Конечно в чём то это верно и я его прислушалась.Был ровно месяц наших отношений и мы решили выпить в кафе,после этого мы пошли домой всё было хорошо,но когда он пошел меня провожать я повернула не туда ,куда он захотел ,он долго смотрел в одну точку в это время я его звала он резко по бежал на меня и ударил я упала...вообщем это продолжалось часа 2...на утро я проснулась вся в синяках и разбитым телефоном...дурочка может в том ,что послушала его и простила сразу!он на это сказал что не нужно было пить и что такого никогда не повториться...с каждым днём я понимаю что я влюбилась в него очень...и начало продолжаться его избиение ,однажды он разбил мне нос из-за того ,что я при его лучшем друге сказала слово"схожу по писию и пойдем" кстати это было тоже когда он выпил...однажды мы расстались из-за этого в это время в социальной сети я писала 2 молодым людям но лишь для дела т.е там не было ничего для ревности...вот он решил проверить это в итоге опять разбитый телефон разбитая губа весь рот в крови постоянно бьет по печени вся в синиках,но как ему объяснить то что мне никто не нужен ,а он говорит что все это левое ...если честно уже не помню сколько раз он меня бил но не все разы он был пьян..либо ревность либо алкоголь...в последний раз вообще решил зайти в историю моего ноутбука увидел там то что я заходила к нескольким молодым людям на страницу просматривая их фотографии в итоге, пол волос моих с головы были в раковине опухли 2 кости на ребрах и шея(я сразу же удалилась из социальной сети и больше там не сижу)...но после того он сразу же спрашивает тебе что больно???я смотрю на него и не понимаю того ,понимает ли он вообще что делает со мной?а я уже устала это терпеть!сегодня с ним разговаривала по поводу уважительного общения со мной ,что мне обидно, когда меня оскорбляют или еще что то на это он мне ответил что я сама во всем виновата ,что я сама должна думать свой головой не нужно было его выводить и что он мне теперь не доверяет...я пол вечера проревела и он даже не пытался меня успокоить ,а говорит лишь долго нет ты будешь реветь говорит, что я всегда несу чушь, что я глупая малолетка, которая ничего не понимает!Я ради него по худела справилась с вредными привычками ,всё время с ним, даже на машины не смотрю не на каких потому что он против ,я его по любила сильно я не могу описать этого даже, а за что ??походу нет причины!я всегда у него спрашиваю ,любишь ты меня или нет,сегодня он мне сказал прекрати меня об этом постоянно спрашивать когда нужно я сам скажу ты что и так не видешь, что я тебя люблю я сказала ,что нет, и что мне не хватает ласки и внимания...и как обычно он меня не услышал, а лишь сказал уходи если хочешь тебя никто не держит мне пофиг на твои капризы...хотя я не считаю ,что это капризы я лишь хочу чтоб меня уважали и любили как люблю и уважаю я!!Мама и подруги говорят что не узнают меня ,мама говорит ,что он не мой человек и что нужно от него уходить(она не в курсе того,что он меня бьет)!Он уже и подруг моих запугал!Но он бывает таким нежным ,внимательным !Я не хочу его покидать.Я нашла человека о котором всегда мечтала так он меня бьет и не уважает!!Что мне делать??влюбилась так быстро не могу отпустить его уже пыталась я с ума без него схожу!!скажите может его к психологу отправить??или в себе что то изменить??я чувствую, что если уйду от него не смогу на других смотреть даже мне противна мысль об этом!Или всё же уйти от него не терпеть и не ждать следующего побоя???Помогите прошу...ни с кем не обсуждаю этого все твердят, что я дурочка и что нужно от него бежать..но я люблю ...в чем мои ошибки?может я сама виновата в том ,что он со мной так себя ведет?да я бываю с ним грубая и всё сразу высказываю я не идеал...но я никогда его никак не оскорбляла и не унижала я ему об этом не давно сказала ,а хотя был один раз когда я его оскорбила за то что он меня бил когда вот у нас с ним месяц был, когда домой провожал!я ему это сказала недавно он говорит надо было сильнее бить чтоб вопросов у тебя сейчас не было..пару дней назад сказал ,что хочет ударить чтоб я опять почувствовала вкус крови...это ужасно(((я стала очень пугливая ,хожу боюсь,лишние движения ооочень пугаюсь ,он заметил то что когда я сплю дергаюсь постоянно говорит чтоб нервы по лечила.Хотя сама по себе я всю жизнь лидером была ..всегда было как я скажу и захочу!но я не избалованная с мамой лучшие отношения, доверяем друг другу и уважаем ,учусь хорошо, 10 лет занимаюсь танцами ,красивая, заботливая ...что ему еще нужно???он привык к шикарной жизни ,все его бывшие девушки намного спортивнее меня и богаче и он богатый ...он не допускает того чтоб у меня футболка была с маленьким пятнышком хотя я надеваю эту футболку лишь под низ а не на люди ,при ссорах называет меня дешовкой!Хотя у меня всё есть я не скажу ,что я бедная и никто никогда мне этого не говорил,все всегда завидовали мне!И вот в моей жизни появился он ,который растоптал мою уверенность в себе.

Уважаемая Алина!

Если ваш партнер бьет вас регулярно, нереально ждать от него, чтобы он перестал это делать. Ко мне приходят мужчины, которые понимают свою проблему агрессивности, и тогда мы работаем с этим. Если же человек не видит в этом никакой проблемы, он не пойдет к психологу в Новосибирске и не станет меняться. В вашем же поведении есть признаки поведения жертвы. Несмотря на избиения вы продолжаете "любить" его. Беру слово любовь в кавычки, потому что истинная любовь подразумевает заботу, нежность, доверие, наслаждение. А вы испытываете унижение, боль, страх, ваши нервы на пределе. Вот и определите сами, что это. Какой - то стокгольмский синдром, когда жертва влюбляется в своего палача. Те люди, которые насмотря на издевательства продолжают жить в этих отношениях, не ценят, не любят, не уважают себя, а значит и другие их не ценят, не любят, не уважают. Человек, который ценит себя, не станет поддерживать унизительные отношения. Если хотите любви и уважения вам следует работать с психологом над осознанием своей ценности. А уж, что будет с вашим мужчиной, вас не должно волновать. Он либо найдет себе мазохистку, которая будет всю жизнь терпеть его издевательства, либо сядет в тюрьму, убив ее во время очередных побоев. Выбор за вами. Если интересно, зайдите на мой сайт и прочьтите книжку "Агрессия в семейных отношениях" или статью на эту же тему -Агрессия в семейных ...

С уважением, семейный психолог

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Алина, здравствуйте.

Возможно мой ответ вам не понравится, но я скажу вам правду, а вы уж решайте как вам быть.

1. Ваши отношения однозначно приведут вас либо в психиатрическую больницу, либо в могилу от побоев. Такие люди, как ваш молодой человек не останавливаются, а побои и психологическое насилие для него норма и они будут лишь усиливаться. Причина и в вас (вы это уже допускаете) и в нем (он в этом испытывает наслаждение).
2. Всегда такая проблема возникает там, где о ней умалчивают. Замалчивание это отрицание ужаса ситуации. То есть ваша "слепота" в этом вопросе и нежелание понять что вам реально грозит, усиливают саму проблему. Ваши родители, его родители, милиция, психологи, не знаю кто еще должны об этом знать.
3. Вам уже требуется очень серьезная адаптация для жертв насилия. У вас уже искаженное восприятие реальности. Именно по этому нужны другие люди, которые видят ситуацию адекватно.
4. Ваш молодой человек болен, и его болезнь будет лишь прогрессировать. Вам разговаривать с ним об этом бесполезно. Уже сейчас вам нужна юридическая, психологическая и физическая защита, даже в том случае, если вы будете разрывать с ним отношения. Подготовьтесь тщательно - в одиночку вы не справитесь.

Итоги таких отношений хорошо известны работникам психиатрических клиник, онкологических центров, травматологии и кладбищенским работникам.
Вас он удерживает именно сильными переживаниями от чрезмерной заботы и нежности до ярости, насилия и гнева. Он и, в данный момент, уже вы тоже, не способны на нормальные ровные отношения построенные на уважении.

Надеюсь, что такая перспектива не входит в ваши планы. Только вы сами можете здесь себе помочь.

И помните всегда, что никакие его обещания измениться исполнятся не будут!!!!