К чему снится человек, с которым в ссоре?

Татьяна 10.01.2016

Несколько дней подряд снится человек,с которым в сильной ссоре.Причем во сне мы хорошо общаемся.К слову,в реальной жизни,не думаю о нем вообще.К чему это может быть?Причины таких снов?

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна, причина данных снов в незавершенности ситуации и невыясненности отношений. Ваша психика пытается найти решение проблемы, изменить ситуацию, которая вас беспокоит. То, что вы днем не думаете об этом человеке, не означает, что ситуация вам безразлична. Лучше всего будет поговорить с этим человеком, выяснить отношения, попросить взаимно прощения. Если это невозможно, тогда попробуйте написать письмо, где выскажете все свои чувства и мысли по поводу произошедшего, и уничтожьте его любым понравившемся вам способом. Таким образом, вы поставите символическую (психологическую) точку в отношениях.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Татьяна

К слову,в реальной жизни,не думаю о нем вообще.

- поэтому он и снится вам во сне. Имеет смысл мысленно (или в письме, как уже предлагали, но это одноразовая техника) просить у него прощения и желать ему всего хорошего до тех пор, пока сны не прекратятся.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Татьяна, здравствуйте!

Сны - это язык нашего бессознательного, при помощи которого наше Мудрое Я пытается дать нам решение, ответ на невысказанный вопрос или разрешить запутанную ситуацию.

Вы пишете о  том, что Вам снится человек, с которым Вы в ссоре. Дело в том, что все сильные эмоции отциательного полюса (обиды, ненависть, гнев и пр.) создают так называемые эмоциональрные обусловленности, которые притягивают в нашу жизнь аналогичные ситуации и чувства до тех пор, пока мы их не завершим.

Как это выглядит в жизни?

Например, это могут быть повторяющиеся однотипные ссоры с разными людьми, серия разводов, потери работы, происходящие по похожему сценарию и др.

До тех пор, пока "эмоциональный заряд" внутри нас силен, он требует своего выхода, требует завершения ситуации. И неважно, с каким конкретно человеком произойдет такое завершение.

Проблема в том, что мы не всегда понимаем, какой урок для нас в той или иной ситуации и не всегда понимаем связь между разными событиями в своей жизни.

Очевидно, что все ссоры - это про способность принимать другого человека таким, каков он есть, научиться прощать и возможно, отпускать того, кто дорог. Это далеко не так просто сделать, как написать.

И все же возможно.

Один из способов - работа на символическом или архетипическом уровне. Мы не всегда можем попросить прощения или как-то иначе завершить уже свершившуюся ситуацию.

Но мы можем это сделать во сне (как судя по всему и происходит сейчас у Вас), при работе с метафорическими картами, при работе с направленны воображением.

Одно из простых и сильных упражнений следующее:

1. Представьте себе мысленно того человека, с которым Вы в ссоре как можно более отчетливо и постарайтесь удерживать этот образ.

2. ОБратитесь к нему мысленно - скажите ему, какую боль он Вам причинил своими поступками или словами, как именно он повлиял на Вашу жизнь что Вы чувствуете по отношению в ситуации между Вами.

3. Постарайтесь представить себе, что могло привести его к такому поведению или словам? Ведь нас обижают тогда, когда мы невольно задеваем другого человека. И если он отвергает Вас - возможно, это потому, что отвергали его... Если он обижает, возможно, он сам чувствует глубокую обиду или боль, которую причиняли ему другие люди (или Вы сами?)

4. Постарайтесь мысленно простить его настолько, насколько это для Вас сейчас возможно. Скажите мысленно: "Я прощаю тебя, твои слова и поступки. Я отпускаю все мои трудные чувства настолько, насколько я сейчас могу это сделать"

5. Попросите мысленно прощения у Вашего визави. Ведь когда люди в ссоре, обиды бывают взаимными. Попросите прощения за ваши слова и поступки, которые могли ранить другого человека.

6. Попробуйте посмотреть на эту ситуацию со стороны:

- чему она Вас учит?

- что хорошего принес в Вашу жизнь этот человек?

- что хорошего принесли Вы в жизнь этого человека?

- какой наилучший выход из сложившейся ситуации Вы видите?

Возможно, Вам захочется плакать во время этого упражнения - пусть будут слезы. Ведь со слезами мы отпускаем нашу внутреннюю боль и даем внутри себя пространство для каких-то иных чувств.

Я желаю, чтобы Ваша ссора исчерпала себя и между Вами остались только уважение и любовь.

С уважением.

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Татьяна

в реальной жизни,не думаю о нем вообще

Возможно, вытесняется желаемое, а во сне - прорывается.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Татьяна, причины таких снов могут быть совершенно разные. Важны все детали сна и ваши ассоциации, связанные с отдельными аспектами сновидения. Хотите разобраться со сном - значит, хотите разобраться в себя. Хороший повод для самоанализа и похода к психологу.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара