Невезение, или неуверенность в себе?

Лиана 07.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Лиана. Я студентка. Я учусь в вузе, но до этого я дважды забирала документы из предыдущих двух. Дело в том, что за что бы я не бралась у меня ничего не получается. А когда плохо получается - учиться не хочется (дурацкие установки в голове,типа "зачем вообще учиться, если плохо?" Или "раз не получается ничего, то как я стану хорошим специалистом, я не буду востребована... И т.д)и сейчас все идет не гладко. Однокурсницы все хорошо сдают, хотя много времени не учебу не тратят, а я не сплю ночами и учу, пишу, читаю. И снова я думаю, что нахожусь не там, где должна находиться. Постоянно переживаю, что не получается , злюсь на себя, говорю, что невезучая... Но в одном мне повезло влюбви. Мой молодой человек очень хорошо ко мне относится, ценит меня. Как вы думаете, дело все в моей голове? Что я уже настроила себя против себя же. Потому что я чувствую, что у меня нечего не получится. Или надо кае-то проще кл всему относиться, не переживать? Потому что по поводу отношений я никогда не переживала, а была уверена, что все будет отлично. Посоветуйте мне что-нибудь

пожалуйста

Здравствуйте,Лиана.Это опасный невротический симптом.Вы склонны к самобичеванию,самокритике,самообесцениванию.Но,это,видимо,касается только Вашей социальной деятельности.То есть,внутри Вас есть внутренняя инстанция(она есть у всех),которая живя внутри Вас-Вас ненавидит.Как правило,предком этой структуры являлась мама с ее постоянной критикой своей дочки,начиная со второго года жизни.Поэтому,критика эта мощная и токсичная.Она внутри Вашей личности поставила себя на пьедестал,а сама личность(которая должна стоять на этом пьедестале),склоняет перед ней голову.Поэтому,такое поведение называется самодиструктивное(мазохистское,направленное против себя).Еще оно называется таким грубым словом,как псевдотупость.Искусственно,Вы делаете так,что бы науки Вам давлись очень трудно,труднее,чем всем остальным,так как критика загипнотизировала Вас,как бы, быть глупой.Поэтому,если Вы сбросите самокритику с пьедестала,то Ваш ум станет просветленный,жадный и свежий к знаниям.Вы себя достойно оцените и больше не будете ни с кем сравнивать.Важно научиться говорить себе Стоп!Я талантлива,и со мной все хорошо!Я все могу и себя люблю!У меня все получится!делайте так в моменты самокритики.Болееэффективно-скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с книгой с пол года.Она даст новые стратегии для эффективной жизни.Еще более полезна-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Тогда Вы цензуру сбросите с пьедестала навсегда.Но,такая работа,минимум,от полугода совместного труда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград