О насилии над ребенком

Anna 07.01.2016

Здравствуйте!!Не знаю с чего начать.Дело в том,что я паничечки боюсь,что мою маленькую дочку,ей 3 года,растлят. Ведь сейчас то и слышишь по ТВ о секуальном насилии над детьми. Сейчас я встречаюсь с мужчиной уже пару месяцев.К дочке он хорошо относиться, играет,покупает ей подарки.Получилось так,что мы были в гостях у друзей,вообщем мой мужчина остался в комнате с моей дочкой.Я схожу теперь с ума,чувствую вину,в вдруг он делал что то с ней?А я звговорилась и не заметила,что муж подруги ч их ребенком вышел из комнате.Понимаете,мой мужчина,при мне посадил её к себе на колени,когда сели смотреть все вместе тв.То когда включили мультики лёг на кровать, дочку положил рядом.Часто обнимает ее так то за плечи,талию.Я спрашивала дочь про то что трогает её дядя.Она отрицает,вдруг он её запугал.Не знаю,но дочка ещк плохо говорит.Когда я ее спросила куда он ее поцеловал,дочь показала на губы.И еще,когда дочка играет,то у нее игрушки целуются и это папа и мама.может она видела как мы с ним целуемся,может по тв.С её папой мы растались давно,и ребёнком он не интересуется.У моего ныешнего мужчины не смотря,что ему 40 лет нет детей, и официального брака,только любрвницы.С ребёнком сразу нашёл общий язык.Вдруг он педофил?В детстве уу нас в подьезде был мужик, демонстрирующий свои половые органы.Есть ли основания бояться за дочь

Доброе утро Анна, внимательно прочла ваше письмо и ваше беспокойство о своей дочери -это забота о ее безопасности и это номрально для Мамы. Единственно, о чем хочу ппросить - успокоиться, так как  вашего страха становится намного больше ,чем желания оберечь доченьку от опасности.

Давайте все таки посмотрим на ситуацию как бы со стороны.

Мужчине 40 лет , никогда не был женат и у него нет своих детей. С одной стороны это может показаться странным, с другой-может быть вполне нормальным состоянием, когда человек жил своими интересами,целями и не торопился создать семью. Такой человек обычно финансово уже вполне состоятелен,  интеллектуально развит и вполне уверенный в себе . Вот и присмотретесь-насколько его позднее желание завести семью  связано с его активной работой над собой,над своим развитием -как духовным,так и финансовым. Если же мужчина больше представляет собой человека, не сумевшего к своему 40 летнему возрасту уже иметь свою квартиру, свой доход и стабильный заработок-бизнес, постоянную работу ,карьерный рост, а наоброт, у него мало есть достижений и он в этом все время всех ругает и обвиняет- людей,родных,государство, то вам все таки следует получше узнать его и не торопиться . Я бы конечно предложила вам не сьезжаться с ним жить вместе, но... вы уже с ним живете и вам стоит сейчас выстроить четкие правила ,которые и вы и он должен выполнять не укоснительно. Один из таких правил это - девочка ваша всегда спит только в своей кровати и больше ни с кем. Только вы имеете право ее обнимаь и целовать на ночь и эти правила должны быть для него нерушимыми. Он новый человек в вашей семье и вы его достаточно хорошо не знаете и не можете Доверять на 100 процентов ,тем более ,в его отношениях с девочкой. Было бы хорошо,если у вас есть мама,бабушка девочки,у которой бы дочь могла провести какое то время и вы бы понаблюдали за своим мужчиной,как он себя ведет, что говорит и спрашивает ли про девочку.

Главное - не перегнуть палку ни в одну сторону-слишком Довериться,и в другую- видеть негатив и плохое во всем. Для этого,как я уже писала выше,вам нужно быть очень спокойной и свои эмоции страха взять под свой контроль. Иначе вы и себя изведете и от вас будет мало действительной помощи,так как вся ваша энергия будет уходить на поддержание этого страха.

Я бы порекомендовала сводить девочку к психологу в Алматы, тем более ,она в своих играх с игрушками многое уже и так показывает. Есть множество различных техкник и методик работы с детьми и в этой игровой форме общения малышка может на самом деле многое рассказать и показать.

Для полной ясности ,стоит показать девочку врачу ,чтобы исключить какое то нанесение ей и ее физическому здоровью вреда.

Если же вам самой сложно справиться со своими страхами ,то и вам следует посетить психолога и снять лишнее напряжение через понимание и осознание своего именно такого реагирование на любую опасность извне. Воможно и у ваших страхов есть какие то первопричины и с ними стоит уже вам разобраться. Вы- Мама и вы имеете полное право выставлять свои условия любому человеку и в том числе и этому мужчине.Замечательно, что вы не из тех мам,которые вообще ничего не видят и не замеают и не включают инстинкт самосохранения и соханения своего ребенка. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны