Помогите разобраться в себе

Карина 07.01.2016

Здравствуйте, у меня уже на протяжении 5 лет есть молодой человек, он мой первый и единственный мужчина. Бывает что мы часто ссоримся . Ещё я уже как 3й год учусь в другом городе и если честно ревную его к друзьям. Не давно мы были около 2 месяцев в ссоре, расстались точнее, сейчас мы помирились но я не могу избавиться от ужасного чувства тревоги. Мне все время страшно, что в будущем опять вот так расстанемся или же что он изменит. Это чувство иногда доходит до жуткой головной боли. Я начинаю уходить в себя и плакать. Хотя поводов как таковых нет, просто я очень ревнивый и неспокойный человек. Во всем виню его, но понимаю что ведь мужчинам нужно мужское общество и это то из за чего не стоит так нервничать. Но я прям не знаю что с собой делать, если честно это мешает мне жить и спокойно встречаться, мои мысли буквально пожирают меня и превращаются в манию какую то. Скажите как поступить, как успокоиться или может я правильно переживаю?

Карина, здравствуйте.

В любом случае то, что ваша тревога и волнение мешают вам жить, это повод обратиться на психологическое консультирование. Лично для вас это важно. так как длительный стресс приведет к другим проблемам со здоровьем. Тогда лечить будет труднее и дольше.
Если ваша тревога и ревность влияют на ваши взаимоотношения, тогда вы еще и оттолкнете от себя своего молодого человека, так как выдерживать такое напряжение даже от очень любимой женщины настолько сложно, что мужчина может просто потерять терпение.

Психика человека рано или поздно начнет спасать его от стресса - либо уходом в себя и депрессией, либо гневом и с чрезмерной раздражительностью, либо разрывом отношений. Вам это нужно?

Обращайтесь на скайп консультирование. Я буду рада помочь вам разобраться с вашими чувствами и понять, что с вами происходит. Вместе мы справимся с проблемой - одному это сделать гораздо трудней.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, любви и взаимопонимания.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Карина!

Очень трудно изменить свое эмоциональное состояние с помощью совета.

На самом деле, если есть тревога, то вполне возможно, от расставания с близким человеком. Конечно, в глубине души, вы чувствуете, что расстояние играет большую роль в отношениях. И не в вашу пользу. Тревога - это внутренний сигнал, что что-то идет не так. О чем говорит тревога - важно ее расшифровать...

Приходите.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Карина.

Карина

если честно ревную его к друзьям

А какой есть повод для такой ревности? Он проводит с друзьями больше времени, чем с Вами? Но пока в данных обстоятельствах это реальность, вы живете в разных городах. Попробуйте не зацикливаться на том, сколько времени он проводит с ними, а обдумать, что Вы можете сделать, чтобы время проведенное с ним во время Ваших встреч было полноценным, радостным и незабываемым для Вас обоих (вряд ли ссоры, ревность и разбирательства его таковым сделают).

Карина

Мне все время страшно, что в будущем опять вот так расстанемся или же что он изменит.

В отношениях не бывает никаких гарантий и Ваша тревога здесь вполне понятна. Но можно эту тревогу усиливать, все время думая о плохом, а можно эту тревогу делать меньше, думая о том, что Вы вместе и это настоящее. Чтобы это настоящее укреплялось ищите не поводы для ссор, а цель - что Вы можете сделать, чтобы укрепить ваши отношения.

Карина

Это чувство иногда доходит до жуткой головной боли.

Помогает ли это Вам укрепить отношения?

Карина

Я начинаю уходить в себя и плакать.

Какова причина Ваших слез? Она реальна или надумана?

Карина

Хотя поводов как таковых нет, просто я очень ревнивый и неспокойный человек

Можно себе всю жизнь повторять, что Вы ревнивый и неспокойный человек, а можно начать себя потихоньку менять, это принесет пользу не только Вам, но и Вашим отношениям.

Карина

Во всем виню его, но понимаю что ведь мужчинам нужно мужское общество и это то из за чего не стоит так нервничать.

Возможно мужчине нужно мужское общество потому, что в женском обществе он не испытывает радости и уверенности, Вы же его все время делаете виноватым, хотя он таковым не является.

Карина

Но я прям не знаю что с собой делать, если честно это мешает мне жить и спокойно встречаться, мои мысли буквально пожирают меня и превращаются в манию какую то.

Если сами не сможете справиться со своими чувствами, то помощь психолога Вам бы помогла.
С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Мельник Татьяна Витальевна

Здравствуйте Карина! Конечно расстояние отдаляет вас друг от друга и у вас появляется повод для беспокойства, в какой-то степени оправданный. Чувства страха потерять молодого человека вызывает желание контролировать его, в результате претензии, обиды, ссоры. Причина этому доверие , уверенность в себе, вера, с этим можно работать.

С уважением,

Мельник Татьяна Витальевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Карина,

Ваша тревога понятна, так как из другого города Вы не в состоянии контролировать Вашего молодого человека - с кем он встречается, куда ходит, что делает и тогда разыгрывается фантазия, рисуя все самым драматичным образом. И от Вас зависит давать ход этим фантазиям или нет. Это  зависит от Вашей уверенности в молодом человеке, но прежде всего, в себе. Если Вы будете уверены, что ни один молодой человек в здравом уме не может Вас бросить, то так оно и будет. А если Вы будете терзаться сомнениями и страхами, то будете от избытка чувств "терять голову" и ссориться с любимым, что не приведет ни к чему хорошему, как Вы понимаете. И тогда встает вопрос - почему Вы так не уверены в себе, в своих достоинствах, в своей неотразимости, в своей способности удерживать молодых людей?

С этим нужно разбираться, и желательно с психологом.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Карина!

Тревога и какие-то еще чувства, которые заставляют вас ссориться не возникают на пустом месте. Вы пять лет в отношениях и этот мужчина для Вас значим. Могу предположить, что никакого прогресса в развитии отношений (совместное проживание/женитьба -  к примеру) пока не намечается. Вы - в разных городах, он - в контакте с другими людьми, которых Вы особо не знаете. Гипотетически молодой человек может быть с кем-то более душевно близок, чем с Вами (например, с друзьями). Большая душевная близость с друзьями может быть даже ес ли партнеры живут в одном городе, но это к слову.

Я писала все вышеозначенное о том, что Ваши чувства вполне естественны и понятны. Вопрос состоит в том, что Вы делаете и что можете делать со своими чувствами. Как, в какой форме выражаете/можете выражать своему молодому человеку. Принимаете ли Вы сознательные решения - что сказать, а о чем - промолчать. И если молчите о чем-то - понимаете ли Вы сами, о чем, о каком своем желании.

По поводу возможного расставания его с Вами. Расставание возможно. Ни один человек не может прогарантировать любовь и совместность до гроба. Ваш мужчина - тоже. Это надо научиться переживать.

Готова быть Вашим психотерапевтом при необходимости.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте Карина! Ревность только усугубляет ситуацию и подталкивает человека сделать то, чего он возможно и не хотел делать. Ревность происходит от неуверенности в себе и своих силах. Очень полезно в таких случаях, переключиться на себя и своих интересах. Человек, который интересен себе, будет интересен и другим. Общайтесь с людьми, может быть близкими, друзьями, ходите гулять и он начнет задумываться как не потерять вас и будет больше уделять внимание. Так же можно проработать ревность вместе с психологом, чтобы она уже к вам не возвращалась.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Неопределенность в отношениях будет ВСЕГДА порождать тревогу.

Вам уже давно пора определиться, кто Вы друг другу - любовники, или муж и жена.

Если любовники - то и границы отношений любовников одни.

Если муж и жена, то тогда пора рожать детей и строить семью.

Ваши тревоги - родом отсюда.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).