Не могу найти себя в жизни

Иван 06.01.2016

Здравствуйте!

Не могу найти себя в жизни. Закончил правовой факультет. У меня не было цели стать юристом, потому что учился для галочки, ради диплома. Учился кое-как на заочном. На последнем курсе пошёл работать в клиентскую службу внебюджетного фонда. Не проработав и месяца уволился, потому что не переносил когда над тобой стоит толпа людей. Через год получил диплом, устроился на стажировку в налоговую по срочному трудовому договору на 4 месяца. Работа была бумажная ксерокс и. т. д. Ушёл из ФНС (простажировался 2 месяца) работать в БТИ, т. к. в ФНС не было гарантии рабочего места по окончании стажировки. В БТИ работал в юр отделе с проверкой договоров, ответами на запросы. Проработал менее месяца, т. к. было неприятно, когда над душой сидит представитель контрагента в момент проверки мной договора. Более трёх лет не работал. Потом устроился в ФНС в юр отдел под давлением матери. Через 9 месяцев уволился, т. к. изначально мне неприятны суды, споры, конфликты. Уже более года 2 месяцев не работаю. На собеседования хожу только по приглашению по резюме. Первый без приглашения не хожу, т. к. кадровики начинают лезть в душу, задают вопросы о долгих перерывах в стаже работы. Работать с людьми мне неприятно (типа приёма граждан и. т. д.), ходить в суды и бегать по госорганам тоже не моё. В торговлю или простым рабочим тоже не хочется. Идти переучиваться на курсы нет лишних денег, т. к. живём небогато. Мне очень близка работа с документами, типа архив, канцелярия, кадры. В школе были близки история, литература и география. В нашем городе очень сложно найти работу. Близкие за сложившуюся ситуацию меня осуждают. Из-за моей ситуации мне кажется, что я псих, потому что опускаются руки от незнания, что мне делать и иногда появляются мысли о суициде, но я стараюсь их отгонять. Очень прошу Вашей помощи.

Заранее благодарен, Иван

Федоренко Галина Александровна

Иван, Вы не псих - это первое.

Второе вероятнее всего у Вас проблемы с социализацией (тобишь контактами с другими людьми) тут по ходу страх оценки и раздражение когда переступают установленные Вами же границы.

Что делать?

В идеале идти к психоаналитику и работать с ним.

То, что можете самостоятельно почитайте книгу Джудит Бек "Когнитивная терапия. Полное руководство" возможно это Вам поможет. Учитывая, что Вам лучше бы с этим вопросом побыстрее разобраться почитайте НЛП (обратите внимания на якорение и техники достижения результата), для первого толчка можно попробовать.

Но лучше к специалисту!!!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Иван! Добрый день! Меня зовут Елена. К Вашей проблеме можно подойти с разных сторон. Можно работать над тем, чтобы Вы адаптировались к деятельности, связанной с людьми. Можно, безусловно, что-то скорректировать, работая с психологом, например,  в своем отношении к работе с людьми. В результате  у Вас будет не такое негативное отношение к такому типу деятельности, но полностью изменить характер все равно не удастся. Можно  работать с проблемой и в другом направлении, учитывая свойства Вашего характера, Ваши предпочтения. То есть, найти подходящий Вам вид деятельности, но связанный все-таки с областью права, если она для Вас представляет интерес.  Хотя, конечно, быть юристом и совсем не сталкиваться с людьми - довольно сложно, это можно реализовать только, пожалуй, занимаясь онлайн - консультированием или чем-то подобным. В реальности работа юриста - это договоры, контрагенты, суды, подготовка документов, либо прием населения по различным вопросам, со всем этим Вы уже успели познакомиться. Если  Вам вообще не по душе правовая сфера, то, пока Вы достаточно молоды (как я поняла), мой совет - искать себе занятие по душе. Пусть это и не даст первое время желаемого дохода, однако в любимом и интересном для Вас деле легче преуспеть, и постепенно плоды Ваших усилий обязательно появятся.

     Иван! Считать себя психом у Вас нет никаких оснований, так как найти своё место в жизни - это как раз очень здоровая потребность человека. Я Вам желаю крепкой веры в себя и свои силы! Очень полезно бывает на этапе формулирования целей и выбора способов их достижения сопровождение профессионального коуча. Если будет желание - готова помочь. Но я уверена, что в любом случае Вы - с Вашими знаниями и образованием - найдете для себя достойную профессиональную нишу.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве