Как избавиться от обиды?

Диана 06.01.2016

Добрый день! мне 21. не замужем. встречалась с парнем, все вроде было хорошо. он намекал на свадьбу, но я не воспринимала это в серьёз( т.к было не удачное отношение до этого). встречались, через время я узнала что в положении, рассказав ему он по началу радовался, ходил со мной на приемы к врачу. вроде все хорошо, затем по -тихонько начал исчезать, прошёл месяц он мне заявляет что может это не его ребёнок, когда мы с моими родителями поехали к нему, он там заявил что не хочет и не будет женится. из-за него я попала в больницу с угрозой выкидыша, к счастью пролечилась, все хорошо. родила я в сентябре 2015 г. за все время он не написал, не позвонил,не узнал как его сын поживает. (я ему отправляла фото сына(2 капли воды). сейчас я узнаю что он собирается женится. мне очень обидно. главное не за себя(не женился Бог с ним) за сына обидно, что отец у него такой оказался. помогите пожалуйста советом, как избавится от обиды, такой ком в горле

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Диана!

Очень обидно оказаться в ситуации ненужности и брошенности. Он вас бросил одну с ребенком. Но пока его хватает на бегство от себя... к сожалению. А вы тоже бежите от своей реальности и питаете иллюзии, что он вернется. Вряд ли. Обида возникла от высоких ожиданий, которые не оправдались. Чем больше ждете, тем больше обида. Она пройдет лишь в одном случае - если вы разберетесь со своими ожиданиями и перестанете ожидать нереального.

С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Диана,

Вы молоды и Вы казните себя за то, что ошиблись, выбрали не того парня, но злиться на себя так тяжело, что легче обижаться на других. Может быть сейчас Вам кажется, что все несправедливо (из-за сына), но на самом деле, мне кажется, что Вам повезло, что Вы не связали свою жизнь с непорядочным человеком. Той девушке, на которой он женится, повезло гораздо меньше, ей придется натерпеться от него большего, потому что ответственности у него нет и вдруг она не появится. Мне ее жаль. А Вы встретите еще более ответственного и порядочного человека, потому что теперь у Вас есть опыт и Вы знаете, кто нужен Вам и Вашему сыну (надеюсь, что знаете).

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! Хочется поддержать вас в этот момент словами: да это больно быть брошенной, но возможно вас сам Бог оградил от вашего парня и даст более достойного вас человека. Иногда мы не знаем сами на что идем, а всевышний все знает и делает  как надо. У вас есть от него подарок - ваш ребенок, есть о ком заботится и переживать. Вы так же можете прийти на терапию и тогда вам легче будет переживать расставание.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Диана!

А мне за Вашего сына радостно, что он родился, что его мама выбрала его родить. Поскольку женщины в подобных Вашей ситуациях поступают по-разному.

Конечно Вам обидно, а Вы - и обижайтесь раз обидно. Хочется плакать - плачьте, особенно пока малыш маленький и не надо ничего объяснять ему, надо всю обиду выразить, все слезы выплакать, всю злось (если и она есть) тоже как-нибудь отдать миру - писать ему письма, злые (отправлять можно, но необязательно), рисовать свои чувства эмоции, потом можно их и рвать, и жечь - в общем избавляйтесь от плохих эмоций выражая их. Если близкие люди готовы Вас выслушивать - рассказывайте им о своим чувствах, как Вам непросто.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы