Не знаю, сохранять ли беременность

Мария 06.01.2016

Здравствуйте! Я беременна, срок около 5 недель. Беременность не запланированная. Я замужем и у меня сын. С первым ребёнком было очень все сложно, сложная беременность, плохие диагнозы врачей, но к счастью все хорошо. Потом я родила и выяснилось, что мой муж наркоман, нигде не работал, денег не было, были сложные времена, сейчас он выздоравливает и не употребляет 10 месяцев, нашёл работу на который на данный момент обучается и получает за это 12000 рублей!!!! Этих денег конечно недостаточно, помогают бабушки, а сколько муж ещё будет обучаться за такие деньги неизвестно. Не знаю как мне поступить, в голове стоят мысли прервать беременность, боюсь ревности старшего ребёнка, боюсь рожать ( так как первые роды осень тяжелые были) и вообще мне кажется что не хочу этого ребёнка. Уже несколько дней ломаю голову и не могу принять никакое решение, помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Мария!

По Вашему письму чувствуется, в какой глубокой растерянности Вы сейчас находитесь. Беременность, даже ожидаемая, это всегда стресс для женщины, незапланированная же беременность – стресс намного более сильный. Как я поняла, Вас пугают с одной стороны внутренние причины (еще живы негативные эмоции от предыдущей беременности и родов), с другой стороны внешние причины (ощущение финансовой нестабильности). Давайте рассмотрим их по отдельности.

Очень понятен Ваш страх повторения сложной беременности и тяжелых родов. Вторые роды чаще всего проходят быстрее и легче первых, и здесь очень много зависит от внутреннего настроя женщины. Есть много книг на тему родов без боли и страха, они помогают правильно настроиться. Но конечно же важно и разобраться, откуда идет этот страх (могу предположить, что он был и раньше), и здесь можно прибегнуть к помощи психолога

Что касается внешних причин, Ваша тревога связана с невысокой на данный момент зарплатой мужа. И хотя есть помощь от бабушек (что само по себе огромный плюс), Вы беспокоитесь о том, что денег не будет хватать. Здесь есть несколько аспектов. Во-первых, у Вас сейчас только 5-я неделя, это значит, что малыш родится только через 8 месяцев, а за это время, вполне возможно, что мужу поднимут зарплату. Во-вторых, с учетом того, что у мужа сейчас непростое время, еще совсем недавно он страдал наркоманией и сейчас он только восстанавливается и ему как никогда важна Ваша поддержка. Есть большая вероятность того, что аборт для него – это отражение недоверия к нему как мужчине, способному обеспечить семью. Мужчины часто очень нелегко переносят аборт, ведь это его ребенок, а значит в какой-то степени отвержение его самого. В процессе реабилитации зависимых (а процесс, безусловно, еще идет) крайне важно, чтобы у человека был смысл и цель, а также чтобы он чувствовал поддержку и доверие близких ему людей.

Мария, вопрос, который Вы пытаетесь решить, настолько важный и сложный, не торопитесь, спешка здесь неуместна. У Вас есть время, чтобы прислушаться к себе, посоветоваться с мужем, обратиться к специалистам. Это решение, которое принимается на всю жизнь, и вернуть, «переиграть» его уже будет нельзя.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве