Ничего не хочу делать, когда родители дома

Саша 03.01.2016

Когда родители дома (а они дома практически всегда, причем в одной комнате со мной) я не хочу делать ничего и просто сижу за компьютером развлекая себя. Когда они всё-таки отлучаются, я могу заняться и полезным делом, уроки там сделать или что-нибудь такое. Но когда они приходят то всё - я хочу просто ничего не делать. Моя мама человек очень странный, ну как странный, всегда хочет, чтобы все замечали её важность, постоянно говорит фразы типа: "ах, какая мама молодец". Я бы подумал, что это юмор такой, но нет, она говорит это часто и начинает сильно раздражатся и ворчать, когда чувствует, что никто не видит, какая она хорошая. Она часто делает то, о чем её не просили, а потом орет, что никто не делает это вместо неё и она одна со всем справляется. Например, я ухожу, она стоит около двери и говорит какую одежду мне одевать и в каком порядке. Если я одеваюсь долго или не так, как надо, она начинает бесится и сетовать, мол у неё дел по горло, а она должна тут ждать, пока я оденусь. Говорю ей, что никто её не просил тут стоять, и ууу, лучше бы не говорил. С ней бесполезно пытаться поговорить, здраво объясняю, что не так, но это кончается плохо. Сначала она скажет, что всё поняла, а потом через несколько часов или через день припомнит тебе всё, начав с какой-нибудь мелочи, в которой ты провинился. Отец похоже тоже от этого устал, но он не менее странный. Стучит по телефону, если он завис, хотя так его не починишь, ругается с мамой, но даже если прав, не может нормально ничего сказать и выглядит нелепо, как и она. А потом весь день он где-то бродит или не вставая смотрит телек, а мама становится слишком веселой, но явно неуравновешенной и раздражительной. Всегда, в любое время года, когда я встаю со стула, мама меня спрашивает куда я иду. Я всегда отвечаю "на кухню" или "в туалет", но она продолжает спрашивать, всегда спрашивает. Всё это меня очень и очень раздражает, у нас дома раздражение - это нормальное явление. Помимо того, что мама спрашивает куда я иду, она всегда идет на кухню, когда я иду есть, чтобы погреть мне еду, которую я уже грею, а потом сказать мне, что я несамостоятельный. Она реагирует на каждое моё действие: начал делать уроки - сынок, молодец, начал репетировать пьесу для концерта - какой умница, пошел на тренировку - ой какой бла-бла-бла. Всё это, по неизвестным мне причинам, заставляет меня делать то, чего я не хочу, а точнее не делать то, чем мне бы хотелось заняться. Мне, кстати, 17 лет, я учусь в гимназии и мне скоро сдавать Егэ, к которому я не готовлюсь, ибо 2 года назад мама уволилась с работы, а отец не работает зимой. Спасайте, выручайте и всё такое, заранее благодарен за ответ)

Здравствуйте, Саша.

Читая ваше сообщение, я улыбалась и думала как любопытно устроен мир отношений между детьми и родителями, и как интересно вы описываете странности своих родителей.
Вы рассуждаете вполне здраво, и демонстрируете хорошее аналитическое отношение к происходящему. Вы замечаете манипуляции, которые вас побуждают делать не то, что вам хотелось бы, вы видите связь маминых слов и ваших реакций, вы вынуждены находиться в одной комнате с родителями, когда вам хочется иметь собственное пространство. Все логично.

Чем же психологи могут вам помочь? От чего вы страдаете?

Совет вам не нужен, отдельную квартиру мы вам предоставить не сможем, изменить ваших родителей без их на то желания тоже - они такие какие есть, менять ваши реакции вам под силу, так как вы их прекрасно осознаете.

Я не обнаружила в вашем письме чувств. Возможно вы не научились их понимать. Но это лишь моя гипотеза, на основе нескольких строчек текста вашего письма.

Видимо вам подходит время повзрослеть и уйти из дома, и это скоро произойдет. Это нормальный процесс отделения от родительского гнезда. Учитесь принимать решения самостоятельно и действовать без похвалы или поощрений, не испытывать чувства вины, когда вам предоставляют ненужную заботу, отличать искренность от манипуляций и не боятся этого. Люди не совершенны, родители тоже, ваша задача найти свое место в этой жизни, где не все логично.

Можете написать об этом книгу, либо сделать фильм или мультик, которые вам помогут всегда помнить как вы мыслили в 17 лет и не повторять ошибок ваших родителей. А может это их странное поведение вас наоборот спасает от чего-то другого. Кто знает?
Выбирайте свой путь самостоятельно и совершайте в нем собственные ошибки.