Кошмарные сны у ребенка, ей 5.5 лет

Ольга 03.01.2016

Добрый день! Моей дочери снятся кошмары. Началось где-то в 1.5 года. Родилась она с гипоксией, вакуумной экстракцией и парезом правой руки. Потом дисплазия и т.д. Лечили ее очень много у неврологов и прочих специалистов. Сначала ее крики ночью воспринимали как внутречерепное давление. Обследовали и ничего плохого не нашли. Рассказать конечно что не так она не могла. Затем пошли в детский сад. Он воспринимался дочей крайне негативно и часто ночные крики были после перевозбуждения радостного и не очень.Лечили фенибутом. В 4 года поставлен диагноз вегето-сосудистой дистонии. В больнице психолог объяснила, что скорее всего это кошмары.Что именно снится дочери она не говорит. Иногда говорит что больно и страшно. Кричит так что не слышит и не видит никого вокруг. После лечения в больнице всд кошмаров не было. В 5 лет начали лечить ночной энурез. Врач прописал дриптан. После приема этого лекарства у дочери был приступ ночного кошмара, даже с судорогами. Пили тенотен детский.Энурез перестали лечить. Кошмары прекратились. Сейчас снова дочка просыпается ночью с криками. Меня никогда не мучали кошмары,а вот у мужа беспокойный сон.Он может просыпаться с криками.

Как вылечить эти кошмары? Помогите!!!

Бродовская Наталья Николаевна

Ольга, добрый вечер! В Вашей ситуации необходимо обратиться очно к  хорошему детскому психологу  в Вашем городе. Нужно поработать с этими детскими ночными кошмарами и лучше это сделать непосредственно с психологом. Удачи Вам, Ольга!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Ольга,здравствуйте,вы пишите,что приступы беспокойного сна у вашего ребенка,связаны :либо с психо эмоциональным перевозбуждением,либо с применением определённых медицинских препаратов.Вы отмечаете положительную динамику после прохождения курса лечения вегетативной сосудистой дистонии (одной из проблем ВСД и является эмоциональная нестабильность ).Спокойные игры на ночь,сказки со спокойным сюжетом и плановая диспансеризация,вполне могут решить проблему.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Здравствуйте.Ольга.Если ребенок в стадии младенца часто контактировал с неизвестными людьми в белых халатах,то младенец такую ситуацию видит,как брошенность и страх аннигиляции(смерти,в результате брошенности мамой).И такие страхи  о своей ничтожности могли зафиксироваться,как детские травмы.Далее,если атмосфера детского воспитания ребенка не смогла покыть ранние травмы сверхлюбовью и сверх заботой о ребенке,то ребенок до сих пор остался тревожным.Так как,детские травмы не имеют забвения,если их не растворить в любви.Поэтому,сегодняшний энурез транслирует о желании ребенка снова стать маленьким и любимым,как тогда.А тревоги указывают на беспмощность из за недоверия к родителям(если меня обижали врачи,и если мама меня часто не слышит,то маме доверять нельзя).Выход из ситуации-вновь дать ребенку столько любви,будто ему только два годика.Дайте много теплоты,свободы,внимания,чуткости,отклика,понимания,совместных игр,диалогов,ласкового тембра голоса,Безоценочного принятия только Хорошим,поцелуи,прикосновения,объятия.Всего этого должно быть много до тошноты ребенка.Этим Вы компенсируете все ранние травмы ребенка,ослабите всд,повысите психику ребенка и сделаете его спокойным.Примерно год новой атмосферы воспитания исправит принципаильно эту ситуацию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград