Как понять, что у тебя есть депрессия?

Туяна 03.01.2016

Как понять что нужна помощь психолога или психиатра. Все перечисленые симптомы дипрессии есть. Уже полгода не могу взять себя в руки. Посещают суицидальные мысли. Я мать троих детей. Все в семье хорошо. А я ищу причины чтобы пострадать. Не знаю может это дипрессия а может просто я такая некчемная что ни чн не могу сделать и ищу оправдание себе?

 Туяна, доброго времени суток!
При депрессиях может быть достаточно и помощи психолога или психотерапевта. Однозначно ответить на Ваш вопрос сложно, т.к. мало информации о Вас и о том, как и когда появились Ваши мысли. Если будет желание, то я готов поработать с Вами в рамках консультации по skype.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте.

Туяна

Все в семье хорошо. А я ищу причины чтобы пострадать.

Уже одно это является поводом для обращения к психологу, психотерапевту. Почему бы не поучиться на очных консультациях перестать страдать и начать радоваться жизни. Причин тому, что Вы "страдаете" может быть очень много: воспитание, установки, желание привлечь к себе таким способом внимание, способ решения проблем и т.д.  Но если можно "не страдать", то зачем тогда усложнять себе жизнь. Выберите себе психолога и поработайте с ним, сделайте свою жизнь содержательной и радостной.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Туяна.Если Вы ищите причины пострадать,то Вы со склонностью мазохизма.Это желание чувствовать себя жертвой отношений.Любых.Могут иметься параллельно и деперессивные тенденции.Если у Вас есть сила воли,можно поработать с книгой Элиис.Рационально-эмоциональная терапия.И с книгой Бек.Когнитивная терапия депрессий.(эту изучать с восьмой главы).Их можно скачать.Такая работа может занять с пол года изучения и внедрения в жизнь.Более эффективна-личная терапия.Она длительна и материально затратна.Но,более эффективна.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград