Отношения с сыном и его девушкой

Марина 02.01.2016

Сын 5 лет живет с девушкой. Отношения не важные (у сына еще тот характер). Девушка врушка,и периодически пытается врать мне, причина не понятна. Недавно он в очередной раз решил с ней расстаться, после двух недель опять решил ее вернуть. Она сначала согласилась,а затем решила покуражиться над ним (за это ее не осуждаю), но зачем-то решила пообщаться со мной и сообщить, что ей без него легко и свободно и она не хочет с ним жить и т.д. и т.п. Дня через два стало понятно, что это показуха. Такое происходит не первый раз. Сыну я сказала, что не могу ей простить втягивания меня в разборки и не люблю когда мне врут, поэтому общаться с ней не хочу, но в их отношения вмешиваться не собираюсь. С сыном отношения хорошие и доверительные, но он понимает, что с его девушкой с моей стороны отношения разорваны окончательно. Как все-таки выстроить отношения с сыном и девушкой, если ее я прощать не собираюсь, но и сохранить отношения с сыном.

Смирнова Ирина Федоровна

Марина, здравствуйте!
То, что Вам не приятные определенные моменты в поведении девушки вашего сына - это абсолютно естественно. Ваша позиция достаточна ясна и понятна - Вы не против самих отношений (строить или не строить с ней отношения определяет ваш сын). Но при этом - вы не хотите, чтобы они вмешивали Вас в свои отношения.
Таким образом - если он или она начинают Вам жаловаться друг на друга, посвящать в свои дела, просить совета - Вы всего можете сказать и ему и ей - "Это ваши дела", "Решайте сами", "Скажи это ей (ему) сам (сама)", сыну - "Я поддержу любое твое решение".
Таким образом можно выстроить с ними некоторую дистанцию в отношениях - в тех вопросах, которые они должны решать друг с другом. А в том, что касается отношений с Вами или совместных дел, времяпрепровождения - продолжать общаться как и раньше.
Говоря проще - на какие-то темы поддерживать разговор с девушкой сына, а на какие-то темы говорить "Это ваши дела", "Делай так, как считаешь нужным", "Я здесь ничего не решаю".
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype