Испытываю отвращение к мужу после родов

Татьяна 01.01.2016

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Год вместе живем с мужем, любила его больше жизни, конфликты были иногда в начале, потом я научилась на все реагировать спокойнее и ссориться вообще перестали, наступила идиллия, потом я забеременела, муж терпел мои перемены настроения, помогал всем чем мог. Неделю назад я родила, в первый же день после выписки когда муж ко мне подошел поняла что не хочу чтобы он ко мне прикасался, он стал вызывать у меня отвращение, резко реагирую на каждое его слово, не хочу подпускать его к ребенку, если раньше у нас и так интересы не совпадали и поговорить особо не о чем было но это не бросалось сильно в глаза,то сейчас я вообще не понимаю почему я с ним..ребенка любит сильно.. Ждал очень.. Заботится.. А меня как перемкнуло.. Что делать? Пройдет ли это и когда?

Здравствуйте, Татьяна

Возможно это психологические последствия родов. Наберитесь терпения, наслаждайтесь ребенком, позвольте себя любить, и, возможно, Ваши чувства вернутся.

Доверяйте ребенка мужу понемногу. Сначала просто подержать, потом немного поиграть, потом подгузник поменять. Ребенок будет расти, и чем старше будет становиться, тем больше времени Вы можете его доверить мужу. Потом это станет совершенно есстественным процессом.

В этот период Вам нужно научиться во всем находить хорошее, стараться видеть только хорошее. Это положительно скажется как на Вас так и на Вашем ребенке.

С уважением, всего хорошего.

психолог г.Текели, Казахстан

Здравствуйте Татьяна! Если будет возможность поработать с психологом, используйте ее. Очень много непонятного в ваших отношениях:

Татьяна

конфликты были иногда в начале, потом я научилась на все реагировать спокойнее и ссориться вообще перестали, наступила идиллия

Татьяна

я забеременела, муж терпел мои перемены настроения, помогал всем чем мог.

Татьяна

первый же день после выписки когда муж ко мне подошел поняла что не хочу чтобы он ко мне прикасался, он стал вызывать у меня отвращение, резко реагирую на каждое его слово, не хочу подпускать его к ребенку, если раньше у нас и так интересы не совпадали и поговорить особо не о чем было но это не бросалось сильно в глаза,то сейчас я вообще не понимаю почему я с ним..

Складывается ощущение, что терпение, которое вы приобрели в начале отношений, после родов - лопнуло, роды всегда обнажают отношения в семье по отношению друг к другу, и вы сейчас в недоумении, что делать с этим. С этим можно разобраться только с психологом.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы