Как помочь ребенку поверить в себя?

Айнур 24.12.2015

Здравствуйте! У нас такая проблема-сыну 6 лет, ходит в первый класс. До школы ходил в садик. В пять лет перевели в другую гру ппу, и там его начал терроризировать один мальчик. Каждый раз этот мальчик дразнил, толкал его. Мы конечно же разговаривали с воспитателями и с мальчиком,но это начиналось снова и снова. Сыну говорили, что он не должен давать себя в обиду,но он твердил что он боится. А теперь он ходит в секцию каратэ, но результаты не очень. Перед соревнованиями говорит что не сможет победить. Как ему помочь поверить в себя, победить свой страх? Спасибо!

Здравствуйте АЙНУР!Обратитесь к детскому психологу.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айнур.

Айнур: Сыну говорили, что он не должен давать себя в обиду,но он твердил что он боится. А теперь он ходит в секцию каратэ, но результаты не очень.

Необходимо было,  не просто говорить,  но и четко дать инструкцию,  как и что сделать, в случае, если этот мальчик,  будет подходить к  вашему сыну и прорепетировать с отцом, братом или с соседом, несколько раз. Ему необходимо  было запомнить действие, которое он должен исполнить. Лучше использовать  технику неожиданности и атаки.  И заручить вашего сына в том, что когда вы узнаете, что он применил средство защиты, вы его за это наказывать не будете,  если даже на него будут жаловаться воспитатель,  учитель или тренер.

  У него остался страх, что его никто не сможет защитить или  поддержать. Разговоры с обидчиком или воспитателем не привели к решению проблемы, так как проблема не в них, а в поведении сына.

  Теперь в спортивной секции,  подсознательно, срабатывает стереотип бывшего поведения. Он просто боится, что его снова обидят и  он снова не сможет себя защитить. Разрешите ему вести себя так, как научил его тренер, возможно, даже  ему необходимо  разрешение  на спортивную дерзость.  Ему необходимо  объяснить, что только на тренеровках и соревнованиях он может показать чему его научили в секции,  не стесняясь.  Если у него с первого  раза не получится, то вы будете рады, что он пытается себя защитить и осуждать его не станете, а даже наоборот поощрите. Он должен чувствовать уверенность в том, что вы его поддержите в любом случае поражения или победы.

Я занимаюсь спортивной  психологией,  могу вам помочь в преодолении неуверенности в себе и обретении спортивного спокойствия.   Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна