Нужны ли мне эти отношения?

Елена 16.12.2015

Добрый день. Уже два года я нахожусь в отношениях и переодически(каждые два-три месяца) у меня случаются срывы. я не удовлетворена своей жизнью, я понимаю, что не счастлива, начинаю сомневаться люблю ли я человека, который со мной рядом. Он меня любит очень сильно, все для меня делает. Но на протяжении всех наших отношений через какие-то промежутки времени я начинаю задавать себе вопрос, нужны ли мне эти отношения, если я не чувствую себя счастливой. Это очень тяжело и для меня и для него, так как он видит,что у меня есть проблемы и не знает как мне помочь.

Я по натуре своей человек очень активный, не могу долго сидеть на одном месте, а сейчас я нахожусь в такой ситуации, что уже пол года не работаю, так как я переехала в другую страну к своему мужчине и без знания языка на работу устроиться здесь нельзя. Еще мне очень тяжело находиться в этой стране и городе, я чувствую себя здесь дискомфортно.без своего молодого человека я даже не могу выйти на улицу. Конечно, это все морально очень давит на меня. я чувствую постоянную апатию, упадок сил, мне ничего не хочется. и это тоже очень влияет на наши отношения.

Я понимаю, что первым делом мне нужно найти себе занятие, дело по душе, но проблема отношений никуда не денется. я возможно отвлекусь от нее на какое-то время, но потом все снова вернется.

Еще я понимаю, что мне хочется активной жизни, хочется путешествовать, увидеть мир, но мой мужчина меня в этом не поддерживает, у него бизнес и он не может надолго уезжать. Конечно, он старается сделать все, чтобы развлечь меня, каждые выходные мы выезжаем куда-то, но это мне не помогает.

В своей голове я понимаю, что наверно лучше закончить эти отношения, но я не могу! я не могу сделать больно ему, хотя я понимаю, что если я буду несчастна, ему тоже будет больно. Но я не могу избавится от чувства вины. я чувствую себя как будто обязаной. ему, его родителям, я с ними хорошо знакома, они меня очень любят, и я чувствую себя предательницей, когда думаю о расставании. Но в тоже время мне очень больно думать, что мы не будем вместе. я не знаю люблю ли я его, или это просто привязанность.

Месяц назад я ездила отдыхать в другую страну, отдыхала я с мамой, так как мой мужчина из-за работы не мог поехать. после этой поездки все стало еще хуже, я была готова все бросить и уехать туда. хотя я головой прекрасно понимала, что там у меня ничего нет, придется начинать все сначала, одной без поддержки. а здесь у меня любящий человек, который готов сделать все для моего счастья. мы с ним обсуждали эту проблему, он был готов отпустить меня, но я не смогла уехать. но мысли эти до сих пор в моей голове.

Елена, здравствуйте.

Насколько я поняла из вашего письма, вы сейчас находитесь не в Петербурге и даже не в России.
Чужая страна, культура, разрыв прежних социальных связей... все это, безусловно, давит на вас.
Только вы можете решить нужны вам эти отношения или нет, но само решение дается крайне сложно. Да и само понятие что такое любовь и как вы его понимаете у каждого человека складывается по-разному.

Мы можем пообщаться с вами в Скайпе, обсудить все вместе и попытаться найти выход их вашего состояния. Чувство вины не лучший советник, но наверняка не только оно вас удерживает рядом с вашим мужчиной.

Совет дать вам никто не сможет, все ровно решение будет зависеть от вас.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Здравствуйте,Елена!
Построение отношений -дело непростое и в нем участвуют два человека. Построение отношений должно вести к созданию семьи.
Прочитайте эту статью: -Создание семьи: в по...

Елена! Вам прежде всего стОит разобраться с собой и понять : что происходит с Вами.Если нужна будет помощь- обращайтесь.Буду рада помочь.Можно работать и по скайп.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Елена, здравствуйте.

А чего язык-то не учите? И новые связи не строите?

Вы говорите, что дело отношениям не поможет. Но ведь не попробовали. Ваша установка не имеет доказательств. Стресс адаптации при переезде очень силён. И если не прикладывать активных усилий к его преодолению, депрессия практически неизбежна. Не жалко разрушать то, что уже построили?

Мужчина занят работой, это ж прекрасно. Начинайте учиться и развиваться сама. Ищите и новых знакомых из местных, и соотвечественников, которые помогут легче пережить языковой барьер, осваивайте новую профессию, по которой сможете работать. Через некоторое время станет легче. Сдаться проще всего. Помните историю про лягушку в молоке. Масло сбивается и проблема решается, только если её решать. Активно решать.

Сил вам, удачи и бодрости духа.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Елена.В письме мне не хвтило ясности-каков все таки  мужчина в отношениях,и каковы Вы в них.У меня возникло чувство,что все,что вы умеете-это растворяться в мужчине.что бы Вас любили.А Вы настолько не самостоятельны,что только растворяться и можете.Если гипотеза верна,то на уступках и покорности счастья никогда не построите.Так как для счастья важно быть сильной и независимой.Иметь внутренний стержень,иметь свое мнение и свою ценность.Выражать потребности и получать отклик.Если хотите понять,что происходит-обращайтесь на личную консультацию.Можно определиться в ошибках,над которыми придется активно работать.Ваша судьба в Ваших руках.А ложное чувство вины лишь создает проблемы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград