Начальник не смотрит в глаза, почему?

Алиса 15.12.2015

Здравствуйте! 4 дня назад устроилась на новую работу к частнику. Начальник - молодой парень, мой ровесник. И дело в том, что с самого первого дня он ни разу не посмотрел мне в глаза. Нас (сотрудниц) в одном помещении двое, я, и женщина постарше, смотрит он куда-то в ее сторону, но не уверена что ей в глаза. Заходит он к нам каждый день, один раз в день, в первые пару дней он заходил и спрашивал получается ли у меня работа (у меня опыта нет) и при этом не смотрел в глаза, когда отдавал деньги так же не смотрел в глаза, протянул деньги, не посмотрев. Мне данная ситуация не особо приятна, когда отвечаешь человеку, ждешь зрительного контакта, а на тебя с первого дня взгляд не повернут. Как можно объяснить подобное поведение? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте Алиса.

Поздравляю Вас с устройством на новую работу.

Исходя из Вашего изложения вопроса, могу предположить, что у начальника в принципе такая манера общения с людьми. Заниматься сейчас чтением жестов и мимики начальника, не обладая широтой ситуаций - будет не этично.

Тот факт, что Вы ориентируетесь в правилах общения - плюс в Вашу копилку.

Успешной адаптации на новом месте.

С уважением, семейный психолог-консультант, Ариф Логманович (Казань).

Здравствуйте.Алиса.Не стоит испытывать тревогу,что это что-то не так во мне.Это свойство Вашего начальника.Просто,принимайте ситуацию такой,какая она есть.Живите с хорошим правилом-Никто  никому ничего не должен.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград