Как забыть бывшего мужа и жить дальше?

Алина 09.05.2011

Здравствуйте, мне 35 лет, юрист. Не знаю как жить дальше,стараюсь но не получается.9 лет назад познакомилась с мужчиной, сначала ничего к нему не испытывала, но он был настойчив,стали встречаться,жить вместе,через 4 года поженились,потом он стал изменять, измены были постоянные, чере 2 года развелись,после развода были неоднократные попытки жить вместе, но продолжалось это недолго, причина рааставаний была одна-другие женщины.Год не общались совсем, потом встретились, и получилось так, что мы опять поженились, а через месяц он от меня ушел. Помогите, не знаю как забыть его, я понимаю, что меня тревожит не любовь к нему, а жалость к себе, обида за то, что со мной так поступили. А у него все хорошо, он никогда не был один, и сейчас у него отношения. А я все эти годы была только с ним, даже в моменты расставаний в голове был только он. Хочу забыть и жить без мыслей о нем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! здесь стоит разобраться в том, а как Вы сами способствовали тому, что ситуация стала развиваться именно таким образом - т.е. какой Ваш вклад в отношения!!! ведь если он Вам изменял, то Вы сами позволяли к себе так относиться - и показывали ему, что такое отношение к Вам приемлемо - ведь Вы терпели! ждали! прощали! расходились и опять сходились! т.е. сами вокруг себя замыкали этот круг, при этом Вы сами причиняли себе боль - тем что разрешали это делать ему! и чего Вы тогда ждали? на что надеялись? что он одумается и будет Вам благодарен, что Вы его ждете - а  что получается на самом деле! Вы сами поощеряете подобное отношение к себе и это Вы живете прошлым и он тут совершенно НЕ причем!!!

это Вам нужно научиться любить себя и уважать! проанализировать отношения - чтобы и в будущем не натыкаться на одни и теже грабли раз за разом! только в Ваших силах порвать этот порочный круг - ведь плели Вы его сами! как именно?

во-первых, научиться видеть свой вклад!

второе - разобраться, что эти отношения Вам давали!

третье - эмоционально завершить отношения и захлопнуть дверь прошлого, чтобы жить и смотреть НЕ назад, а только вперед!!!

четвертое - понять к чему Вы хотите прийти, к какому будущему, какого избранника хотите видеть с собой, какой он!

пятое - искать!

помните - к Вам относятся также, как Вы сами относитесь сами к себе! и если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас для этого необходимо меняться самой!!!

Алина, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алина! На самом деле Вас тревожит, как Вы пишете, не любовь, а жалость к себе и обида, что с Вами так поступили.  Значит Вы без любви терпели измены, и без любви возобновлялим ваши отношения? Возможно, Вы хотели отомстить? И не получилось? Но тогда, кто с Вами так поступил? Получается, что Вам больше всего обидно, что он никогда не был один, и что у него все было, по Вашему мнению, хорошо. То есть, если бы было плохо, то Вам было бы легче? И откуда Вы знаете, что ему было очень хорошо? Может быть, Вам кажется, что это потому, что Вам было плохо?

Получается, что Вы не знаете как жить теперь дальше. То есть 9 лет Ваша жизнь была наполнена смыслом, находить его измены, уличать в них, рвать отношения. Потом снова надеяться, что все изменится, сходиться и ... начинать сначала... За этими описаниями не видно Вас. Не видно Вашей жизни. Что делали Вы, когда и в то время, пока он изменял? Вы любили? Вы старались что-то изменить? Вы старались найти причину этих измен? Вы пытались его привлечь? Создать свою семью? Ведь привлечь можно только созиданием, позитивом. А прогонять, не терпеть, обвинять это негатив...

 Может быть, сейчас постараться жить позитивом? Что-то создать. Хотя бы свою собственную жизнь. Свой быт. Свою работу. Свою среду. Создать самой. Не отталкивать друзей. Ведь основу жизни можно найти в самом себе. Для этого не нужен мужчина. Тем более такой, который постоянно исчезает. Когда Вы создадите это, то появится и другой... Другой человек со своим миром. И тогда, вполне вероятно, интересно будет поделиться с ним своим миром, а ему с Вами, своим...

Комарова Вера Леонидовна

Алина, вопрос "как забыть его" не имеет ответа, в памяти нет "выключателя". А своё прошлое, аж 9 лет - как можно забыть? Это Ваша жизнь. Тема про "жалость к себе, обиду" - просит работы с психологом, очной, это в нескольких предложениях не решается; можно идти на консультацию,  если надоело жить в страданиях, и конечно,  если есть мотивация изменить (улучшить!) свою жизнь. "За то, что со мной так поступили"? Это Вы разрешили ТАК поступить. "А у него все хорошо, он никогда не был один, и сейчас у него отношения" - Вас это как-то расстраивает? Если человеку хорошо, то что ж постоянно думать об этом. Может уже позволить себе жить для себя?! Надумаете - приходите!