Отношения взрослой дочери с мамой

Карина 13.12.2015

Добрый день! Мои отношения с мамой никогда нельзя было назвать тёплыми. С её стороны не было нежности, я не слышала от неё никогда, что красивая, что она меня любит, не хвалила никогда. Я всегда гордилась своими родителями, у меня полная семья, я в семье один ребёнок, относительно поздний, отцу было 35, маме 30, их браку более 40 лет.

Я всегда старалась быть лучшей. Школа с золотой медалью, красный диплом, повышенная стипендия, сама заработала на машину, дачу и ремонты в квартире. Мой переходный возраст прошёл спокойно и ограничился лишь рваными джинсами.

Я давно уже хочу поменять место жительства. Город, в который когда-то приехали родители, мне не по духу, мне в нём плохо, нет возможностей роста. В первом браке нас с мужем в 30 лет еле отпустили на обзорную экскурсию в Казань, а 2 года назад на 2 года я опять же со скандалами, но уехала в Екатеринбург. Там пыталась наладить семейную жизнь, но не задалось. Вернулась в город, где жили мои родители в надежде, что они меня ждут и отношения наладятся. Но этого не случилось, опять начались скандалы, при упоминании Екатеринбурга усиливающиеся, мои попытки начать самостоятельную, мою жизнь кроме как ФЕСТИВАЛЕМ никто не называл. Попытки поговорить с родителями ни к чему не приводят, они меня не слышат. Естественно, я от этого расстраиваюсь, мои слёзы они воспринимают как истерику. В последний разговор меня отправили к психиатру.

Кроме этого, мама считает своим долгом всем знакомым рассказать всем знакомым, какая она несчастная и какая у неё непутёвая дочь. Следом начинается прессинг от знакомых, зачем я так измываюсь над матерью.

Плюс давление дочерью, ей будет 7. Самые плохие прогнозы : она заболеет, будет астма, ты не найдёшь работу, хотя я парикмахер хороший...

Не получается с ними договориться. В итоге сейчас всё общение сводится к формальностям : здравствуйте, спасибо, до свидания. Я не пытаюсь их переделать, это невозможно в их 65~70. С одной стороны хочу дышать полной грудью, с другой ~ давлеет долг перед родителями, они мне много дали, и они не становятся моложе и здоровее...

Очень тяжело, что не могу поделиться планаии и найти поддержку у самых родных людей.

Что я делаю не так? Как мне до них донести своё желание? Как не ранить?

Помогите, пожалуйста.

Карина

мои попытки начать самостоятельную, мою жизнь кроме как ФЕСТИВАЛЕМ никто не называл. Попытки поговорить с родителями ни к чему не приводят, они меня не слышат. Естественно, я от этого расстраиваюсь, мои слёзы они воспринимают как истерику. В последний разговор меня отправили к психиатру.

- ну так вы не пытайтесь, вы просто ведите самостоятельную жизнь. Тем, кто ведет самостоятельную жизнь не требуется разрешение родителей на переезд.

Почитайте о сепарации от родителей. На эту тему написано тысячи статей и занимаются этим тысячи семейных психологов в Сочи.

Непонятен смысл обращения именно ко мне. Я не семейный психолог и не занимаюсь вопросами отделения от родителей.

Все, что требуется от человека для отделения от родителей это взять ответственность за свою жизнь на себя и перестать все свои неудачи списывать на родителей.

Родители, как вы пишите, и так вам много дали. Зачем вы еще нагружаете их своими планами? Сделайте, и сделайте успешно, тогда и рассказывайте.

Занимайтесь своей жизнью, а не чувствами и мыслями родителей. Не пытайтесь стать им родителем, который оберегает их чувства.

Удачи вам в этом!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти