Мой муж и родная сестра ненавидят друг друга

Елена 11.12.2015

Здравствуйте. Вчера в моей семье произошла непростая ситуация. Моя родная сестра и мой муж серьёзно повздорили. Живём мы с мужем два года, но поженились только в августе. Раньше ничего подобного не было, если были у них взаимные недовольства, все это смалчивалось. У меня сестра весы, старше на 12 лет, она такой своеобразный человек, если нужна помощь, поддержка, всегда поможет и выручит, но и минусов много, она не раз обсуждала меня с мамой, рассказывала мои секреты ей, она имеет очень большое влияние на всех в нашей семье, но я всю жизнь боролась с этим, я не хотела жить по её указаниям и моделям поведения, которые она сочла неоспоримо верными. Вся наша жизнь проходила так, либо я делаю как она велит и она меня любит, либо я начинаю думать своей головой и делать все так, как сама считаю правильным, в результате чего я становилась плохой, она приседала маме на мозг, а то и папе и все они дружно пытались подавить меня и прогнуть под себя. С мужем когда начали жить, все было хорошо, но был момент, спустя год отношений, что он устал, ему нужно было время подумать о нас, я естественно была разбита, сестра поддерживала меня, когда мы помирились с ним, она не одобрила, говорила что она больше не сможет ему доверять и будет ждать очередной пакости от него в мою сторону, но не лезла в отношения. Муж у меня стрелец, человек тоже с довольно сложным характером, которого под себя тоже не прогнуть. Вчера сидели все у мамы, зашёл разговор о работе, сестра начала говорить мужу, мол у тебя работа не сложная сидеть в офисе и по телефону болтать, от чего ты устаёшь, вот я да, я устаю, начала вести себя так, как ведёт всегда с позиции я знаю жизнь, я больше всех устаю, я всегда и во всем права, а вы все лодыри, ничего не делаете и ничего не знаете и вы всегда не правы. Тут нашла коса на камень, а до этого она начала говорить что наш сынишка хороший, но намекала что он худенький, хиленький и что ему в спорте делать не чего, а вот её сын боксёр и молодец, меня задело, я заплакала, муж не выдержал психанул, начал говорить ей о том, что все люди разные, что не может быть что она вся идеальная а вокруг одни уроды, я считаю что тут он был прав. Она раззадорилась, глаза горят, ухмыляется, вспомнила ему как он от меня ушёл, сказала что никогда ему не доверяла, сказала что он мне не подходит, в общем много грязи вылили они друг на друга, он в порыве гнева назвал её тварью, сказал что она всем по головам готова пройти, но могла бы хоть уважать мать и успокоиться, когда мать её об этом неоднократно попросила, сказал что она никого не уважает, могла бы хоть родителей уважать. В общем все закончилось на том, что она ушла домой, мы уехали домой. Мужу стало плохо, сердце прихватило, маме тоже стало плохо, она плакала. Про сестру я не знаю. Муж позвонил маме извинился перед ней за все что произошло, за то что ей пришлось все это увидеть и услышать. Она сказала что ничего, что они привыкли что сестра такая, поэтому всегда молчат и с ней соглашаются, сказала что ей самой стыдно за неё. Муж не хочет больше общаться с ней, да и после того что случилось я уверена она тоже знать его не хочет. Я не могу понять как быть. Он мой муж она сестра. В каждом из них есть и минусы и плюсы. Я сейчас как меж двух огней. Если я позвоню ей, она начнёт говорить какой он урод и настраивать против него, но он мой муж, мы семья. Подскажите как мне вести себя с ними? Как будет правильно? Я не настаиваю на перемирии, но с сестрой я тоже должна отношения поддерживать, какая бы она не была, в трудные моменты она никогда меня не бросала. Как я могу поддерживать отношения с ней? Я не буду выбирать между ними они оба моя семья

Елена, здравствуйте!

Сейчас Ваша семья – муж и ребенок! «И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть» (Свт. Иоанн Златоуст, Св. Писание).

Если мы, будучи взрослыми, продолжаем отдавать «дань» своей родительской семье, мы никогда по-настоящему не создадим свою. Это не значит, что нужно забыть родных, нет! Мы уважаем, ценим, любим их! Но приоритет отдаем своей собственной, созданной во взрослом возрасте  семье. Это необходимо, чтобы продолжалась жизнь, чтобы идти от поколения к поколению, а не назад, не обратно.

Поэтому на первом месте – муж, потом все остальные! Как только Вы это в себе примите, сразу станет спокойно и выбирать не придется. Сестра успокоится, т.к. почувствует, что больше не имеет на Вас влияния. И перестаньте с ней «бодаться», соревноваться и что-то доказывать. Завершите свои детские гештальты (ситуации) и не несите их в свою взрослую жизнь!Обратитесь за поддержкой к психологу!

Счастья Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов