На ребенка жалуются в детском саду

Наталья 11.12.2015

Здравствуйте! Наш сын 5,5 лет поздний, единственный ребенок. Бабушек и дедушек нет. С другими детьми нормально общаться не может. Постоянные драки, обзывание. При этом никаких проблем со здоровьем нет, со взрослыми очень общительный, а детей не любит. В группе его боятся, а ему это нравиться. В сад ходить любит. В ответ на незначительное раздражение реагирует неадекватно бурно. Родители других детей жалуются. Сын любит, чтобы ему подчинялись, в саду дружит с двумя девчонками, но и им достается. Как исправлять поведение? Дома наказываем лишением телевизора, компьютера, не физическими наказаниями. Посоветуйте как быть?

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

Как исправлять поведение?

Ребенок еще маленький. Коррекция поведения детей в такой возрасте может пройти легко и достаточно быстро,  если в работе с психологом участвует вся семья. Модели поведения в этом возрасте ребенок берет из семьи. Если родители будут менять свое отношение к ребенку, свое взаимодействие в семье, то ребенок очень легко меняет свое поведение. Судя по вашему письму, можно предположить, что причиной агрессии ребенка может быть запрет на выражение агрессии в семье, и главенствующее положение ребенка в семье. И то, и другое он и предъявляет в детском саду. Чем раньше семья начнет работу с психологом, тем быстрее появится  результат.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype