Влюбилась в мужчину намного старше. Что делать?

Екатерина 05.12.2015

Мне 17 лет. Недавно познакомилась в маминой компании с мужчиной на 25 лет старше. Никогда из парней никто не нравился, тем более не влюблялась. Никто не вызывал никаких эмоций. Могла сказать про человека хороший/плохо, но без чувств. Общение с этим человеком захватило: мы виделись всего несколько раз, но с ним я чувствую себя просто волшебно. Никаких действий с его стороны кроме дежурного поцелуя в щёку при встрече и на прощание, но так он обращается со всеми женщинами. Понимаю, что скорее всего он просто интересен мне, как человек с очень богатой биографией, умный, образованный, разносторонний, но меня пугает то, что он мне не противен. Были парни которые мне внешне нравились, были те, у которых я замечала более или менее богатый внутренний мир, но когда я пыталась себе представить поцелуй, мне становилось некомфортно, немного даже противно. А этот мужчина вообще не в моём вкусе внешне: невысокий, седой, с довольно своеобразным голосом (а мне всегда был очень важен голос мужчины). Но когда я что-то представляю мне совсем не противно, а как-то даже тепло, приятно. Совсем не знаю как вести себя дальше. Знаю, что будущего у таких отношений нет, но меня к нему тянет. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно, рядом с этим мужчиной в Вас стала просыпаться женщина. и это Вас испугала, т.к. это новое для Вас чувство. Просто примите это, и живите спокойно дальше, не строя иллюзий.  Этот мучина, похоже, не проявляет к Вам какого-то особого интереса и ничего не предлагает, поэтому не очень понятно, к чему относится вопрос "как быть в такой ситуации?".

Если Вам приятно общение с ним, то общайтесь, изучая при этом себя, свой новый взгляд на мужчин, свои новые реакции. Познание себя позволит Вам в будущем выстраивать с мужчинами те отношения, в которых Вы будете по-настоящему счастливы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург