Как вести себя родителям с дочерью подростком?

ирина 03.12.2015

Дочери 16 лет. Мне 42. Живем с ней вдвоем. Два года назад она стала встречаться с одноклассником. Он постоянно издевается морально ( унижает ее словами, говоря о всяого рода недостатках, бросает ее , потом опять возвращается, во всем ее обвиняет, заставляя ее поосить прощение ни за что, оскорбляет ее в присутствие других людей и т.д.) Пыталась с ней разговаривать. Очень тяжело идет на разговор. Ниего слышать не хочет . Отмахивается. Говорит ,что все нормально. Вижу , как она страдает, плачет, рыдает в трубку при разговорах с ним. Душа у меня болит. Не знаю что делать.

Ирина, у Вашей дочери явно заниженная самооценка. Иначе она бы вела себя по-другому и не позволила унижать себя. Не случайно ведь есть такая поговорка, что "собаку с поджатым хвостом пнуть хочется"... Нужно помочь ей простроить положительный образ самой себя. Можно попросить ее карандашом нарисовать человека и проанализировать рисунок. Если это будет одиозная фигура и мужская, то можно предположить, что отношение к себе у нее негативное, имеет место непринятие себя. Пусть начнет с того, что нарисует красивую девушку или хотя бы найдет в глянцевых журналах понравившийся образ и повесит в том месте дома, где часто находится. Можно прописать необходимые девушке качества - ухоженность, уверенность, порядочность, честность, мягкость и прочие. Это будет актуализацией потребности в изменениях. И процесс трансформации обязательно начнется! Уж поверьте мне, как арт-терапевту! ;)

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань