Сильно влюбилась в парня, с которым нет шансов

Рин 02.12.2015

Здравия, можете звать меня Рин, мне 14 лет, я школьница, о чем не трудно догадаться. Да, рано мне о любви думать, но ей все возрасты покорны, что поделаешь. Сначала расскажу немного о себе, чтобы вам было легче понять ситуацию. Для окружающих я кажусь нередко странноватой, замкнутой, да еще и тормазнутой (нет, определение "не такая как все" мне не подходит, я вхожу в серую массу, просто еще лошок), хотя насчет последнего они правы (не то, чтобы я тупенькая, но соображаю медленно). На самом деле я куда более открытая и рада бы общаться, вот только общество меня не очень понимает, что знакомый космоэнергет объясняет отпугивающей энергетикой (в связи с прошлым); я интересуюсь многими науками и литературой, чему посвящаю немало времени и умудрилась в своем новом классе заслужить репутацию любящей иногда позанудничать. Так вот, в новом классе есть один мальчик, назовем его Н. Он высокомерен, с завышенным ЧСВ, веселый, кажется открытым (тем не менее некоторые факторы указывают на то, что он замкнут, например, выставляет рюкзак на парту и, ложась, прячется за ним, любит носить большой капюшон), шутник еще тот. Чувства к нему я начала испытывать не сразу, ведь не сказать, что он идеален (ни внешне, ни характером), и сначала был просто интерес, перерастающий в желание заботиться. Я стала наблюдать за ним, выяснила, что он много путешествует (его отец работает в журнале Сафари и следовательно путешествия, охота - то, чем живет его семья), любит адреналин и все такое, природу, оружие (владеет многими видами холодного оружия). Как-то раз начала распрашивать его о катанах и восхищаться, ибо действительно неровно дышу к этим мечам, но одноклассники лишь посмеялись над этим, мол, пикап. Более того, раньше Н. учился в американской школе и уже знает всю школьную программу английского.

Я стала себя постепенно ловить на мысли, что слишком много палюсь на него, что очередную тетрадь изрисовала его эскизами (я подобие художника), что переживаю за него, за его успехи и провалы, страшно нервничаю и заикаюсь рядом с ним. Я пришла к выводу, что влюбилась. Хотя всякие сайтики утверждают, что это любовь, но я в нее не очень верю, так что остановимся на влюбленности. А теперь к основным проблемам:

1) исходя из гороскопов Н. (Стрелец) просто непостижим для собственницы вроде меня. Пишут типа Стрельцы крайне ветрены, склонны к полигамности, что их привлекают яркие девушки с крутой репутацией, спортивные, спутницы во всем, но при этом покорные. Я, конечно, готова на любые его авантюры, так как и сама люблю адреналин, имею много общих интересов с Н., уступчива, но я невынослива и хрупка физически, ревнива, привыкла высказывать свою точку зрения, да еще и репутация не ахти. Глупо во всем верить гороскопам, но часть инфы совпадает - например, про оружие, авантюризм и веселый нрав. Однако, никогда не видела Н., заигрывающего с особой женского пола в противовес гороскопам.

2) Н. меня даже не замечает. Только иногда, изредка. Я его совершенно не интересую, а разговор как с ним завести не знаю (ибо вдруг высмеет еще перед одноклассниками). О моих чувствах ясное дело даже не догадывается. Я для него пустое место.

Признаться в любви для меня не проблема. Да, я буду страшно нервничать, мне морально тяжело это дастся, но мне самой же легче будет, если я это сделаю. Не думаю, что он мои чувства высмеет, ибо несмотря на все его недостатки он не такой плохой как кажется, но много где пишут, что мужчины должны сами первый шаг делать. Тем более Стрельцы, которые по своей натуре завоеватели. Следовательно, мне надо сподвигнуть Н. на инициативу, а сначала заставить заметить меня в хорошем свете.

Я прошу помочь мне перестать мучаться из-за постоянных мыслей о нем, определить, что делать, как с ним быть. Не продолжать же любить тайком и издалека? И самое главное - добиться взаимности. Я твердо уверена, что хочу быть с ним, пусть он и далеко не идеален. Хочу обниматьсч с ним, заботиться о нем, трогать его шевелюру, говорить о своих чувствах и слышать подобное в ответ, совместных приключений и просто веселых прогулок.

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Рин!

Спасибо за откровенный рассказ о себе, очень интересно и с юмором написанный!

Вы рассказываете о своих чувствах к  Н, о своем интересе к нему, о желании сближения, о желании открыть свои чувства, о надежде на взаимность...

Рин

Я прошу помочь мне перестать мучаться из-за постоянных мыслей о нем, определить, что делать, как с ним быть

Эти постоянные мысли о нем говорят о том, что он вам, наверное, очень важен, что вы и надеетесь и боитесь одновременно, сложатся ли ваши отношения, удастся ли заинтересовать его, проявит ли он инициативу...

Рин

Я его совершенно не интересую, а разговор как с ним завести не знаю (ибо вдруг высмеет еще перед одноклассниками).

Рин

Не думаю, что он мои чувства высмеет, ибо несмотря на все его недостатки он не такой плохой как кажется

Тут вы как будто сами себе противоречите, Рин. Возможно это говорит о ваших страхах и тревогах. Вам то кажется, что все получится, что вы откроетесь ему и он оценит вашу открвоенность и интерес к нему и ответит взаимностью, то вас накрывает страх, а вдруг все-таки высмеет или отвергнет. Эти страхи очень понятны.

Рин, в отношениях никто не может дать гарантий. Отношения - это всегда вклад обеих сторон. 50% вашего участия, а 50% - участия второй стороны.

Вы писали, что спрашивали его о катанах, восхищались этим оружием. Похоже, эта тема его тоже интересовала. Но вы написали, что одноклассники высмеяли вас. И это словно остановило ваще общение.

Как будто есть еще одно препятствие на пути проявлени вашего интереса к Н. - мнение одноклассников. Есть страх, что может высмеять не только он, но и одноклассники... Но что это значит для вас? Трудно говорить о таких вещах в переписке, так как нет возможности вести диалог и понять, что больше всего вас беспокоит в реакции одноклассников. В любом случае - их реакция - это их дело. Они имеют на нее право, а вы имеете право на свои чувства и имеете право поступать так, как считаете нужным, например, проявлять интерес к молодому человеку и говорить с ним об интересных для вас вещах.

Может быть, я бы рекомендовала не начинать сразу с признания в любви. Преставьте, что вы чувствовали бы, если бы кто-то признался вам так внезапно... Это может вызывать разную реакцию, разные чувства, может испугать, вызвать чувство вины, неловкость, чувство, что он обязан сразу же ответить взаимностью и прочее.

Думаю, будет разумнее, если вы начнете сближение более постепенно. Станете проявлять интерес так, как это вы уже делали. беседовать на нейтральную тему, про всякую ерунду, про уроки, про путешествия, про погоду...чтобы ему было легко отвечать и он не чувствовал, что вы что-то от него хотите или требуете. А потом по его реакции вы постепенно поймете, отвечает ли он вам взаимностью, есть ли у него тоже интерес к вам.

И этот интерес может родиться в ходе общения.

Просто болтайте, проявляйте интерес к нему и потом спокойно отходите в сторону, чтобы дать ему возможность сделать ответный шаг, если он захочет. На это может понадобиться некоторое время. Стоит запастись терпением и надеждой.

Но, к сожалению, никто не может гарантировать, что он обязательно ответит вам взаимностью и проявит инициативу... Кроме того, мальчики могут  точно  также стесняться и переживать, как и девочки. Он точно также может бояться быть высмеянным и отвергнутым, как и вы.

Поэтому искренний интерес и легкие, ни к чему не обязывающие темы для беседы - хорошее начало, а дальше может завязаться и более глубокое общение.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Тюнеева Елена Викторовна

Рин

Я прошу помочь мне перестать мучаться из-за постоянных мыслей о нем

 Здравствуйте, Рин! Если вы хотите меньше думать о нем, наблюдайте за своими мыслями и при появлении мыслей о нем - переключайте свое внимание на что-то другое. Мы не можем запретить мыслям приходить к нам в голову, но мы можем выбирать: останавливать ли на них свое внимание, обдумывать ли их или же заняться чем-то более приятным. Почитайте об этом подробнее в моей статье: http://psychostep.ru/navyazchivye-mysli/.

 В целом же, из вашего письма складывается впечатление, что сейчас Н. занимает вас больше чего бы то ни было. Если он будет в курсе этого, то, наверное, ему это польстит, но вряд ли заинтересует. Обычно, и мужчин, и женщин привлекают люди, которые сами чем-то увлечены, чья жизнь наполнена смыслом и интересом, которые не ставят в центр своего существования другого человека. Почитайте, как к этому прийти: http://psychostep.ru/kak-perezhit-rasstavanie/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва