Скучаю по былой популярности и ревную

Полина 02.12.2015

Добрый день, уважаемые психологи! Мне 22 года, и у меня есть жених. Который год я не могу перестать ревновать из-за его лайков другим девушкам в соц.сети. Я понимаю, что это весьма глупо с моей стороны. Но сделать с этим ничего не могу. Меня обижает то, что он продолжает это делать, зная, что я плохо к этому отношусь. За время наших отношений я удалила почти все свои фото со своей страницы и почти всех друзей мужского пола. Раньше моя страница была популярна. Но теперь я учусь уже в другом вузе, в магистратуре, в друзьях у меня в основном девушки, настоящих друзей больше нет. Я скучаю по своей популярности в институте. Мне тоже хочется, чтобы меня лайкали. Но уже давно меня никто не фотографирует - потому что все фото были благодаря институту и мероприятиям. Это тоже обидно, потому что я красивая, и мне кажется, что я себя запустила в каком-то смысле. Может быть, слишком закрыла от всех. Хотя на тот момент сама того хотела. Раньше я нравилась многим парням, и меня это питало. Сейчас я тоже нравлюсь, но я закрываю себя ради него. Хотя он мне пока даже не муж. Не могу найти решение и золотую середину для себя. Ну и на этом фоне его лайки другим девушкам очень раздражают. Особенно, когда он удивляется, что я все еще просматриваю их страницы на предмет его лайков. Один из них он объяснил гениально: у нее было плохое настроение, и наш общий друг предложил вместе поставить ей лайки. На ее фото больше 60-70 лайков. Неужели без его лайка ей было бы так одиноко? И почему для меня так никто не сговаривается? Ах да, у меня же нет друзей.

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте, Полина!

Мне кажется, Вы сами отвечаете на многие свои вопросы, даже не замечая этого. Вы пишете, что

Полина

я не могу перестать ревновать из-за его лайков другим девушкам в соц.сети

И в то же время

Полина

Меня обижает то, что он продолжает это делать, зная, что я плохо к этому отношусь.

И у меня возникает вопрос - проблема в лайках или в том, что Вас не слышат? Если второе, единственная ли это ситуация, в которой Вас не слышат?

Или

Полина

Но теперь я учусь уже в другом вузе, в магистратуре, в друзьях у меня в основном девушки, настоящих друзей больше нет

И

Полина

Я скучаю по своей популярности в институте. Мне тоже хочется, чтобы меня лайкали.

Лайки для вас - это популярность? Проявление дружбы? Внимание?

Лайки - это лишь внешнее проявление, за которым, похоже, для Вас многое стоит. И для меня не совсем ясно, что. Возможно, действительно то, что Вас не слышат. Не слышит близкий человек, нет людей, которые бы хотели Вас выслушать. Возможно, что-то другое, по одному тексту понять сложно. Тем более, что есть ещё и вопрос "закрыла себя от всех".

В любом случае, и отсутствие друзей, и взаимодействие с женихом, - это то, над чем можно поработать и с чем можно справиться. Вы интересная, умная девушка, у Вас всё получится.

И тогда, возможно, появятся лайки. А возможно, Вам станет абсолютно всё равно, сколько у Вас лайков и фолловеров, да и вовсе не останется времени на социальные сети.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Полина!

Полина

Меня обижает то, что он продолжает это делать, зная, что я плохо к этому отношусь.

Полина

Мне тоже хочется, чтобы меня лайкали. Но уже давно меня никто не фотографирует

Полина

За время наших отношений я удалила почти все свои фото со своей страницы и почти всех друзей мужского пола.

Полина, может быть, вам не хватает внимания со стороны вашего молодого человека, вы ждете от него проявлений любви и знаков внимания бОльших, чем есть сейчас...

Вы словно специально для него удалили друзей мужского пола, свои фото в надежде, что и он поступит также. Вы словно отказались от многого ради него, ожидая, наверное, что и он поступит также. А он этого не сделал, более того, ставит лайки другим девушкам. Это может ранить и обижать.

И каждый лайк вы как будто воспринимаете так, как если бы он не просто поставил его другой девушке, но не поставил вам, украл у вас...

Вы пишите, что сейчас у вас почти нет друзей, возможно, вам одиноко сейчас, вы перешли в другой вуз, лишились мужского внимания, которое было в прошлом институте, а как будто взамен ничего не приобрели...

И вы как будто хотите компенсировать все это одиночество в отношениях с молодым человеком.

Полина

Раньше я нравилась многим парням, и меня это питало. Сейчас я тоже нравлюсь, но я закрываю себя ради него. Хотя он мне пока даже не муж.

Как будто вы и вправду закрыли себя в этих отношениях, и в них стало не хватать питания, пространства...

Полина, возможно, вам стоит разобраться с тем, чего именно вы ожидаете от отношений с молодым человеком, как по-вашему они должны строиться, какая доля свободы для каждого участника является для вас допустимой.

Правда в том, что если отношения являются слишком закрытыми, ожидания от партнера сильно возрастают и их очень трудно удовлетворить. Вы жертвуете, вы обижаетесь, что эти жертвы не ценят и не приносят таких же...и возникает замкнутый круг.

Разобраться со всем этим может помочь психолог

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Полина!

Я думаю Ваша ревность к лайкам напрямую связана с тем, что Вы наложили на себя некоторые ограничения. Разорвали отношения снизили свою активность в соцсетях. И в ответ будь-то ждете зеркальной реакции от вашего партнера. Но вы же не договаривались об этом. Поэтому снимайте с себя запреты, которые сами на себя наложили и Вам определенно станет комфортней. Чем больше свободы в отношениях, тем они прочнее.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве