Сохранять ли беременность?

виолетта 01.12.2015

Сейчас мне 21 год. В 16 лет забеременела, вышла замуж и родила ребенка(кесарево сечение). С первым мужем развелась. Встретила хорошего молодого человека, любит меня сильно и моего ребенка от первого брака. месяц назад расписались, сейчас узнаю о беременности. Ребенка не планировали, так как я сейчас учусь, хотели через пару лет завести, когда мой сын подрастет и в школу пойдет. Но мой мужчина против аборта, а у меня как поняли сомнения... Вроде бы и ребенок подрос 4,5 года... А внутри ощущение, что не готова ко второму, но и в тоже время как подумаю об аборте все внутри сжимается.

Здравствуйте, Виолетта!

Мне очень близки и понятны Ваши сомнения. Хорошо понимаю и Вашу неготовность к рождению малыша. Однако, Вы должны понимать, что в Вас растет и развивается маленький человечек, который, если и не понимает, что происходит, то уже чувствует все. И, конечно же, он очень хочет жить.

Поделюсь с Вами своим личным опытом. Я вышла замуж в 18 лет, забеременела через 3 месяца. Сказать, что была не готова стать мамой - ничего не сказать. Пришлось переходить на заочный, рушились все мои радужные планы на жизнь и на молодость в том числе. Жили во во флигеле без всяких удобств, муж - молодой специалист с невысокой зарплатой. И ко всему прочему - жесточайший экономический кризис.

Но ребенка решили оставить.

Теперь не нарадуюсь на мою любимую доченьку, умницу-красавицу. Даже не предствляю мою жизнь без нее. Трудности, выпавшие нам в те годы, мы пережили. На карьеру мою рождение ребенка никак не повлияло: я и  институт закончила, и работу хорошую со времененм нашла.

Виолетта, когда к нам в жизнь приходят трудности, с ними обязательно приходят ресурсы для их преодоления.

В заключении приведу Вам здесь рассказ, а Вы уж решайте, что делать дальше.

Всего Вам доброго и светлого!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Виолетта!

Вы замужем за любимым человеком и беременны от него. Детей Вы любите и хотите, и, казалось бы, что может быть лучше? Но что-то внутри не дает Вам покоя, что-то мешает с радостью принять мысль о малыше... Давайте попробуем предположить, что стоит за этим ощущением неготовности ко второму ребенку.

Прислушайтесь к себе. Что больше всего пугает Вас в сложившейся ситуации?

Вы пишете, что Ваша беременность не была запланирована, и действительно многим людям очень тяжело принимать события, которых они не планировали. По жизни мы стараемся все держать под контролем, поэтому неожиданные ситуации зачастую выбивают нас из колеи, и самым простым решением иногда кажется устранение возникшей «проблемы». Между тем, ребенок – это все же не то, что возможно запланировать. Многие пары годами планируют ребенка, но по разным причинам беременность не наступает, и наоборот, не смотря на все средства контрацепции к кому-то приходит ребенок... В ответ на неожиданное событие часто возникает раздражение, ведь это событие препятствует каким-то другим планам, но в то же время и открывает какие-то совершенно новые горизонты и рождает какие-то совершенно другие планы. Чему из задуманного Вами на ближайшее время помешает беременность? Можно ли что-то из этого выполнить, несмотря на беременность и рождение ребенка? Можно ли что-то отложить, чтобы вернуться к этому через какое-то время? Что для Вас сейчас является важным в Вашей жизни?

Возможно, за чувством неготовности к рождению второго ребенка скрывается страх, связанный с негативным прошлым опытом. Вспомните, как проходила Ваша предыдущая беременность и роды. Может быть, тяжело протекала беременность, сложные роды, может быть, был негативный опыт общения с врачами или не хватало поддержки от мужа? Новая беременность – это новый опыт, и конечно она будет проходить по-своему. Мне также кажется очень важным тот факт, что первая беременность пришлась на Ваши 16 лет, и недостаток поддержки мог наложить сильный отпечаток на все, связанное с беременностью и родами. Сейчас Вам 21, рядом с Вами любящий заботливый мужчина, который готов оказывать Вам столько поддержки, сколько понадобится.

Может быть, Ваше ощущение неготовности к беременности связано с чем-то еще. Если затронутые мной темы не нашли в Вас отклика, и есть ощущение, что дело в чем-то другом, если у Вас остались какие-то вопросы и хотелось бы поговорить, Вы можете обратиться ко мне. (контакты есть на сайте).

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве