Причина во мне, или в партнере? Нужно ли меняться?

Карина 30.11.2015

Добрый день! Мне нужна помощь, т.к сама я справится не в силах. Мне 23 года, моему молодому человеку 27.Он у меня первый,в отношениях состоим уже 6 лет. Расставались максимум на пол года,потом снова сходились,не можем друг без друга,но и вместе тоже быть не можем. Последние года два у нас не все хорошо, он позволяет себе очень много лишнего,он поднимает на меня руку и опускается до оскорблений в мой адрес, мы с ним много разговаривали и он сказал что я виновата во всем,мол Я не умею "смолчать","стерпеть". Ну я начала молчать терпеть,закрывать глаза на все это дабы исключить бурного конфликта,НО становится все хуже и хуже, меня уже не хватает,я не могу,мой "накопительный" скоро лопнет. Он меня доводит до мысли суицида,да, потому что я не могу с ним справиться,он вампир самый настоящий манипулятор.

вот например, он создает ситуации садится на против меня и начинает "ковырять",если на 1,2,3,4 вопрос-ситуацию я смогла объяснить все, доходчиво,он возвращается опять к 1 и опять все одно и тоже по кругу,пока я не взорвусь! он меня не слышит и слушать не желает,он "выносит мозг",если на все его вопросы - ситуации я смогла ответить-постоять за себя,то он как вампир все больше и больше начинает меня цепляться за слова и выводить,для то что бы я сорвалась и выгнала его,что бы он опять стал жертвой,и он и его друзья и родственники что бы смогли "ткнуть" на меня пальцем и сказать какая я "дрянь,мальчика выгнала,он ведь жить хотел с ней,все для нее делал!",фиг там,ничего он для меня не делает,я себя чувствую в клетке,мне даже не с кем поговорить. Еще у меня складывается впечатление,что я схожу потихоньку с ума, у меня есть вымышленная подруга,с которой я иногда делюсь своими переживаниями и она меня слушает и понимает,но совета никакого дать не может.

Помогите пожалуйста,проблема во мне или в нем?что я делаю не так?и как мне справится с этим?

Здравствуйте, Карина!

Мой совет - убегайте скорее из этих отношений.

Поймите, это не любовь. Это - эмоциональная зависимость. Слышали про треугольник Жертва-Тиран-Спасатель? Вы вертитесь в нем, переходя из роли в роль.

Карина, любовь - это очень светлое чувство. И в основе его лежит пожелание счастья своему партнеру. Чувствуете ли Вы себя счастливой в этих отношшениях? Судя по тому, что Вы написали, - нет.

Карина, я очень Вам рекомендую обратиться к психоллогу. Потому что, даже если Вы решитесь порвать существующие отношения, велик риск притянуть такого же партнера. Для того, чтобы больше не попадаться на одну и ту  же удочку, Вам необходимо самой выйти из этой системы. С помощью рекомендаций в рамках одного письма, увы, этого не сделаешь. Тут нужна глубокая и продоллжительная работа с собственной эмоциональной зависимостью. Потому что подобное притягивается только к поддобному. И вероятность встретить психологически здорового партнера больше у психологически здорового человека. Так что, решайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Карина

Нужно ли меняться?

Меняться точно нужно. Прочитайте книгу москаленко "зависимость - семейная болезнь". И решайте, сколько лет еще Вы готовы потратить на такие отношения.

И бегите, бегите из них бегом.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Карина, добрый день!

Меняться нужно всегда. Мы не остаемся на месте ни единого мига.

Срветую почитать небольшую книжку, написана почти для Вас - Таня Танк "Бойся, я с тобой".

Будет нужна консультация - обращайтесь.

Терпения вам, ума и длинных быстрых ног:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург