Мама обесценивает меня и все, что со мной связано

Елена 29.11.2015

Мне 27, а создать нормальные отношения с матерью мне до сих пор не удалось. Если честно, я осознаю, что это нужно только мне, а её и так все устраивает. Но "как есть" не устраивает меня.

В нашей семье нарциссизм - проблема многих поколений (родители матери, сама мама и я - как минимум). Но как-то работать с этим пытаюсь только я, поэтому в семье меня не любят и не понимают ("Да что ты от нас ещё хочешь? И так одели, накормили, обучили. Вон дети алкоголиков своих родителей и бабаушек любят, а ты вечно нами недовольна), но когда плохо - все бегут ко мне. Причём,семья - классическая советская интеллигенция.

У меня замечательный жених, отличные друзья, но отношения с семьёй и особенно с матерью отравляют мою жизнь, эмоционально выматывают. И я понимаю, что это будет влиять и на мою собственную семью (собираемся пожениться и завести детей).

Я понимаю, что признание матери играет, пожалуй, слишком большую роль в моей жизни. Когда я была маленькой, мама строила интересную ей карьеру (и всегда попрекала меня, что работает много, чтоб меня прокормить, поэтому нет на меня времени, а не потому, что ей нужно быть лучше всех) и личную жизнь (замужем второй раз за обеспеченным мужчиной, но с эмоциональным спектром как у табуретки), и достижения были для меня единственным способом быть замеченной. И понимаю, что мнение матери все ещё играет для меня значительную роль.

Главная проблема в том, что моя мама не только не поддерживает меня в моих начинаниях и решениях, но и всячески пытается доказать мне, что я все делаю неправильно ("Хорошо, что ты решила переезжать. Но почему Ростов-на-Дону, может, лучше Новосибирск?"), а мои достижения -ерунда ("Хорошо, что ты вошла в тройку лучших специалистов по Сибири в федеральной компании. А вот у моей подруги Любы дочку лучшим продавцом в ИП Серёгин признали! Поедставляешь, какая молодец? Первое место заняла!"). Доходит до смешного: когда я работала промоутером в 20 лет, это было "фи" и "ничего менее позорного не было?", а попав на одно мероприятие со мной, мама прошла мимо, кивнув издали, но сейчас моя 20-летняя двоюродная сестра работает промоутером, она "молодец, зарабатывает", а встретившись на мероприятии, мама начала её обнимать и фотографироваться вместе с ней.

Причём, она напрямую дурно отзывается или завуалированно обесценивает все сферы моей жизни, которые хоть немного для меня значимы: личная жизнь, работа, друзья, внешность... И тут доходит порой до абсурда: "Твой Алеша так о тебе заботится. И чем ты его могла привлечь? Может, он просто бесхарактерный?" - вместо того, чтобы по радоваться, что у дочери сложилась личная жизнь. Все сводится к одному: я - нелепое создание, которое ничего не может, а все кто со мной связаны - придурки, а с кем отношения не сложились - хорошие люди. В конфликтах она тоже занимала противоположную мне сторону - виновата я, даже если учитель вымогал у меня взятку.

Я стараюсь, чтобы она ничего не знала о моей жизни. Потому что все это она говорит не только мне, но и обсуждает меня со всеми своими знакомыми в таком же ключе. Дошло до того, что её друг, который меня не видел, но много обо мне слышал, предложил пожениться меня и своего умственно отсталого сына (с диагнозом, я не утрирую), а при личном знакомстве был несколько обескуражен... И это не первый подобный случай. Когда я решила поговорить об этом с мамой, чтобы хоть не поливала меня грязью перед незнакомыми людьми, а то им потом неловко, она сказала, что я веду себя так, что они начинают считать, что я полная дура, развернулась и ушла.

Я многое терпела, т.к. меня воспитывали, что мама -это святое, не то что я,поэтому должна быть по гроб жизни благодарна каждому куску хлеба. А на мой намёк, что я с 5 лет безвылазно в огороде матери и бабушки, а ещё и вся бабушкина скотина на треть на мне, мне сообщили, что я не переработала и могла бы делать побольше (к слову, двоюродная сестра 2раза в жизни полола по полгрядки, и это вспоминают уже 3года,а я с 9 лет наравне со взрослыми, даже на друзей и дворовые игры времени не было).

1,5 года назад мне потребовалась мамина помощь -увезти меня из загородного дома, где я им помогала с огородом, была серьёзная угроза здоровью. Но мама с отчимом поехали в кафе (мимо моего дома) и по магазинам, мне же было предложено дождаться рейсового автобуса. Жених спас. Но огород им больше не копал, дрова не колол и денег не давал - а я попала в больницу не только с почками, но и нервным срывом. После этого я не общалась с матерью почти год, она даже не узнала о моём здоровье, не пришла в больницу. Но я поздравила её с Днём рождения. Все это привело к показательными выступлениями и истерике на мой День рождения спустя месяц. И я не разговаривала с ней ещё 4 месяца. Потом пришлось с ней встретиться для организации продажи недвижимости. Начали худо-бедно общаться. И все было бы неплохо, даже общение не было слишком травматичным (ту ситуацию мы не обсуждали).

Но теперь как только мама чувствует, что я к ней отношусь более-менее хорошо, заново начинается обесценивания и придумывание про меня всяких радостей, обсуждение всего этого со знакомыми и не очень людьми. Как ни странно, но есть четкая зависимость: чем хуже я отношусь к матери и бабушке, тем человечнее они относятся ко мне (перестают унижать, стараться побольнее ударить). Последние 3 года стало совсем невыносимо - раньше дед, пока был жив, ставил их обеих на место, да и был самым близким человеком в семье.

Я не знаю, наверное, глупо требовать от них нормального человеческого отношения, поддержки. Но меня бы устроил и "худой мир" - хотя бы чтобы не обижали. Но пока это удаётся достичь только полным игнорированием на срок от 3 месяцев. Нормальными такие отношения нельзя назвать даже с натяжкой.

Много раз звала маму пойти вместе к психотерапевту, но она мне отвечала: "Раз у тебя с головой проблемы, ты и иди". Но ей это и не нужно, её и так все устраивает.

Я уже не знаю, можно ли хоть что-то сделать. Хочется уже уехать, не оставив даже номера телефона. Руки опускаются.

Вы достаточно подробно описали "как" делает мама и вроде бы даже "что" она от Вас хочет... но, "что" хотите Вы?

Вашего запроса я найти не смогла. Попробуйте прочесть свое письмо и определите запрос - "что Вы хотите от специалиста?"

Может это как-то похоже на Вашу жизнь - отсутствует Ваша потребность, т.к Вы вовлечены в отношения с мамой и не организовываете личные "запросы".

Судя по Вашему посланию, реокмендую терапию актуального состояния, у гештальт - терапевта.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск