Я очень плаксивая

Галина 29.11.2015

Здравствуйте мне нужна помощь. Мне 19 лет студентка отлично учусь много друзей отличные родители и брат. Но почему то я очень плаксивая. Помню старые обиды, и постоянно прокручиваю их в голове, когда кто то опять обидит меня, я могу расплакаться в любом месте, на улице, на учебе, чаще из за воспоминаний из детства. Детство у меня было обычное. Но из за не хватки денег постоянно притесняли и унижали сверстники из за одежды, была замкнутым ребёнком но в 14 лет стала очень разговорчивой. Отец пил,бил маму и нас с братом иногда. Я это помню в деталях. Сейчас все нормально. Мама тоже била, пугала тоже почему то помню все обиды и после очередной ссоры все это вспоминаю и не могу остановить рыдание.В подростковом возрасте начала болеть сердце и боль начала отдаваться на плечи и руку. После долгих жалоб мама повела меня к дорогостоящиму доктору тот ничего не определил сказал что я здорова. Мама ещё долго обвиняла меня и говорила что у меня очень хорошеевоображения.а боль иногда появляется когда нервнича л или плачу. Ещё когда мне было от 10-16 лет очень сильно плакала ночью что даже наутро подушка была мокрая. Причина обида на все. Сейчас я научилась контролировать немного но иногда у меня это не получается и очень мешает жить. Даже не осторожное замечание со стороны родителей может привести меня к истерике. Но я научилась хорошо маскировать это. Но болт в сердце и в желудке до сих пор есть, хотя оба этих органов в порядке. Прошу помочь

Здравствуйте,  Галина.

Не хочу Вас пугать, но напугаю. Ваши органы пока здоровы, пока психологическое напряжение не создало необратимых  изменений. Я бы не рекомендовала Вам оставаться в прежних стратегиях. Но Вы по-видимому и сами понимаете, что что-то надо менять и даже делаете шаги к изменениям.

 Вам надо, Галина работать со специалистом, дать себе право пережить обиду на родителей  и начать жить, как будто собрав заново образ себя и приняв его полностью.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галина! Вы молодец, что отлично учитесь - это ваше будущее. Но меня поражает, то что вы пишите про отличных родителей. Я этого не заметила из вашего текста. Мне они показались садистами. У вас нет повода не плакать после всего. И слезы -это ваша единственная защита от стрессов. Боль в сердце и желудке- психосоматическая реакция на стресс, когда вы его маскируете, т.е. не выплакиваете как раньше, тем самым нагружая свой организм болевыми ощущениями. Научиться защищать себя и жить среди той атмосферы, в которой вы живете сейчас - ваша основная задача. Потом вы будете работать, выйдете замуж и отделитесь от семьи. Помочь может вам психолог и это будет не однодневная работа. Надумаете, приходите!

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Галина. Из-за  не прощенных обид,  подсознательно  у вас в организме  создался барьер, который  привел  вас у психосоматической  болезни сердца и желудка. Обиды, тянущиеся из детства необходимо  проработать и отпустить. Это можно  сделать  с психологом.  Приходите, могу быть  вам полезной  в этом.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна