Как уговорить мужа пойти на семейный тренинг?

Наталья 28.11.2015

Я замужем совсем недолго, но уже наступили непонимания с супругом. Он совершенно не хочет прислушиваться к моему мнению или мнению родных и близких. Чаще делает назло. Скоро в моем городе будет проводиться тренинг по семейным отношениям. И я очень хотела, чтобы мы пошли вместе, возможно научились понимать друг друга, жить друг с другом. Когда я предложила ему купить билеты на тренинг, он сказал, что это дорого( хотя реально цена совершенно недорогая), а потом что это вообще ему должны платить за то, что он придет туда. Потом - что он итак все знает , и ему не нужно учиться у этих "коммерсантов", которые пытаются содрать деньги с честных людей.

Билет купила сама, теперь думаю, как бы преподнести их , чтобы он согласился пойти. Скоро у нас годовщина со свадьбы (3 месяца), может в шуточной форме подарить их с письмом якобы от организаторов, которые просят его, такого занятого посетить семинар и научить других мужчин, как не быть подкаблучником?

Заранее благодарю Вас!!!

Здравствуйте.Наталья.Как правило,решить семейные затруднения всегда хочет,в первую очередь,самый продвинутый член пары. В данном случае,это Вы.Вы чувствуете.что брак трещит,и хотите зацементировать трещину.Но,муж не видет опасности.и у него все хорошо.Он дмает,что проблема у Вас.Это его защитный маневр,что бы о себе плохо не думать.Поэтому,его посещение тренинга сильно на него не повлияет.Так как он не мотивирован(У меня нет проблем).Поэтому,мотивировать мужа на изменения сможете только Вы своей решительностью.Например,Вы говорите-Если ты не будешь меняться и уважать меня-я от тебя вскоре захочу уйти.Ты будешь от этого счастлив?.если нет,то советую сходить на тренинг.Но,с условием,что бы ты внимательно слушал и потом менялся.То есть,начните выражать ему свои потребности в том,что Вы не считаете совместную жизнь качественной(Я хочу жить по другому с тобой,а не как сейчас,с перекосами во взаимности).Тогда он будет слышать от Вас то,что вы хотите,и будет меняться,понимая,чо может Вас потерять.Но,если вы не дадите ему четкий стимул,все останется,как всегда,и трещина будет расти.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград