Почему близкая подруга перестала со мной общаться?

Анастасия 27.11.2015

Здравствуйте! В этом году я поступила в институт, успешно сдав экзамены. Конечно, я надеялась на то, что наконец в институте и найду настоящую, верную подругу, которая никогда не предаст и поддержит в трудную минуту. Моя мечта сбылась - за месяц до учебы я захотела первой познакомиться с одной девочкой. Мы разговорились, узнали побольше друг о друге. С самого первого дня учебы мы всегда были вместе: сидели за одной партой, ходили вместе на какие-нибудь мероприятия, гуляли...Через некоторое время мы стали еще ближе друг к другу, начали секретничать, как все близкие подруги. Так продолжалось 3 месяца... до тех пор, пока я не заболела на несколько недель. Когда я вышла на учебу, я почувствовала, что подруга как-то неохотно стала со мной общаться, ничего не спрашивает у меня. Она стала ходить с другой девочкой, и тут я поняла, что за это время она успела сдружиться с ней (причем раньше они близко никогда не общались). В итоге домой я езжу одна, потому что они вместе идут теперь домой. Я не могу на них спокойно смотреть, мне больно...Я не понимаю, что случилось. Я слова ей никогда обидного не говорила, всегда поддерживала, всё было хорошо. Теперь я чувствую себя ужасно одинокой, никому не нужной. Горько вспоминать теперь все те моменты, что пришлось нам вместе пережить. Только сейчас я понимаю, что это было счастливое время! Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести? Для меня каждый день мучителен, я не знаю, что мне делать. Я вижу, как им хорошо вместе, весело, легко, как и нам когда-то...

Заранее спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Очень грустно что у вас так вышло. Настя попробуйте поговорить с подругой и выяснить- что произошло такого, что она перешла к другой девушке? Поговорите и вам станет легче. Возможно вы будете опять вместе или вам придется искать другую девушку для дружбы.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Настя, здравствуйте!

Да, так, увы, бывает. Понимаю, что вам обидно.

Вы написали:

Анастасия

я надеялась на то, что наконец в институте и найду настоящую, верную подругу, которая никогда не предаст и поддержит в трудную минуту.

А дальше:

Анастасия

Моя мечта сбылась

А вы уверены, что действительно сбылась? Разве эта девушка показала себя верной подругой? Во-первых, три месяца - не слишком большой срок для того, чтобы успела сложиться настоящая дружба.  Если подруга так легко находит новых подруг пока вы болели, не интересовалась вашим самочувствием, не звонила и не навещала вас во время болезни (это я предполагаю, хотя вы не писали об этом), то можно ли считать ее подругой? Возможно, она дружит только для того, чтобы весело проводить время, и вовсе не собиралась оказывать вам поддержку и т.п.  Ну,так случилось, просто ваши цели были разными. Можно поговорить с ней, хотя нет гарантии, что результат утешит вас.

Пробуйте сдружиться с другими девушками, уверена, у вас обязательно получится найти подругу, которая больше подойдет вам. Не стройте сразу грандиозные планы, заведите пару-тройку приятельниц, а уж с той из них, которая покажется наиболее близкой по духу, потом можно строить более близкие отношения.

Желаю вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин