Угнетённость. Как противостоять давлению?

Наталья 27.11.2015

Доброе время суток! Мне 19 лет, я являюсь студенткой ВУЗа. Около двух месяцев назад страдала от невроза, постоянно ощущала стресс, связанный со сдачей долгов в университете. Каждый день испытывала страх, тревогу, страдала бессонницей, не могла отдохнуть ни физически, ни морально. Сильно сказалась моя тенденция к самобичеванию, если что-либо не было под контролем. Также масло в огонь подливали преподаватели, которые постоянно давили на меня. Такое сломленное состояние держалось на протяжении полутора месяцев. Немного помогли препораты-анксиолитики.

Недавно проблема с долгами решилась полностью. В учебе сильно не отстаю, но всё ещё сталкиваюсь с давлением со стороны преподавателей. Из-за этого я чувствую себя угнетённой. Всё это дополняется тем, что я "страдаю" перфекционизмом. Очень расстраиваюсь, если какая-либо работа не получается идеально. Постоянно ощущаю подавленность, агрессию, неудовлетворённость результатом. Всё это отображается в агрессию к преподавателям, которые трясут меня по любому поводу. Не хочу ни с кем пересекаться, везде вижу раздражители, не хочу идти в университет, чтобы не получить отведённую мне порцию давления.

Хотелось бы узнать, как можно противостоять этому давлению или как не обращать внимание, чтобы не избегать всю жизнь? Как спокойно переносить стрессы? Как избавиться от стремления к идеалу? Может быть вы посоветуете мне какую-нибудь книгу по психологии, чтобы разобраться с данными проблемами?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья!Давить на вас никто не может. Вы считываете поведение преподавателей как давление. Все дело в вашем перфекционизме. Человек так воспитан, что постоянно ищет какие-то недостатки в себе. Таким образом, изматываясь и притягивая к себе негодование со стороны других людей. Вам полезна будет психотерапия. К идеалу можно стремиться вечно, так его и не достигнув. Почитайте про перфекционизм.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Наталья!

Почитайте книгу Дэнни Пенимана и Марка Уильямса "Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире", думаю, она вам очень поможет.

В ней предложен ряд упражнений (они называют их медитациями, но к религии это не имеет отношения), которые помогают развить осознанность, повысить стрессоустойчивость, одновременно с этим снизить повседневный стресс. В частности, осознанность учит относиться к мыслям (например, "я ни на что не способна", "меня никто не любит", "я сделала эту работу ужасно") как к мыслям, а не реальности, рассматривать их со стороны, что помогает не реагировать автоматически на них как на правду.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Здравствуйте, Наталья. Страх, тревога - это чувства, которые заставляют держать человека всё происходящее и всех окружающих под контролем. А поскольку тотальный контроль в принципе невозможен Контролёр испытывает агрессию к окружающим и разрушает сам себя.

Таблетки в вашем случае дают временное облегчение. Нужно найти причину. Избавится от перфекционизма, страха, тревоги вам поможет работа с психологом очно или по скайпу.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу