Я боюсь, что весь мир вокруг нереальный

илья 25.11.2015

Мне 14 лет и у меня такая проблема я боюсь что весь мир вокруг нереален.Сначала я думал да не бред какой то но потом начали происходит очень странные совпадения.От этого становилось очень страшно начинались панические атаки.Я пытался переубедить себя в обратном но не получается.

Добрый вечер ,Илья, тебе 14 лет и восприятие окружающего мира для тебя больше как не реальный.Задаю вопрос - а что ты считаешь  Реальностью? Мир воспринимается через наши органы восприятия - глазами видим,ушами слушаем все звуки вокруг,руками и ногами трогаем предметы  и через органы осязания различаем различные вкусы того ,или иного продукта или жидкости. С этим у тебя как -все в норме? Тогда, если ты видишь,слышышь,ощущаешь и осязаешь,то для тебя это из мира Реальности ,или нет?

Сначала я думал да не бред какой то но потом начали происходит очень странные совпадения.

Совпадения с чем ,или кем? О чем ты хотел сказать ,говоря о каких то совпадениях.С твоими представлениями,или с чьим то мнением и восприятием?  Еще один вопрос - ты сам Реален? Ты -есть? Все начинается с самого человека и скорее у тебя есть проблемы с собственным восприятием себя и знанием кто ты есть,какой ты ,что Любишь,а что нет, что нравится,а что совершенно не твое и так далее. Это называется Самоидентификация ,или говоря простым языком -Самоопределение. Когда человек мало знает о себе , то и окружающий Мир воспринимает больше как опасный,чем безпасный- в твоем случае восприятие больше как нереального мира. И тогда, с таким восприятием очень сложно найти свое место в жизни,что и вызывает панические атаки на внешний мир. Тобой сейчас владеют твои страхи,а должно быть наоборот - ты должен контролировать все свои эмоции,свои чувства и свои страхи тоже,не давая им разрастаться до размеров больших слонов так как ты  и есть Хозяин своей Жизни, просто как то так случилось, что тебе не дали это понять с раннего детства.

Сейчас ты временно уступил свое место Хозяина Жизни своим негативным эмоциям и страхам и они управляют тобою и диктуют тебе свои всевозможные условия , заставляя тебя каждый раз переживать все сильнее и сильнее панику.

Очень надесюь на то,что у тебя есть родители и близкие тебе люди и было бы хорошо ,если бы ты мог с ними делиться своими переживаниями и чтобы они помогли тебе попасть на прием к психологу,чтобы уже начать разбираться откуда растут ноги у всех твоих многочисленных страхах. Тянуть с этим не стоит ,хотя бы потому, что панические атаки не проходят сами по себе и с ними нужно работать только под наблюдением специалиста,который через различные техники и методики сможет снизить уровень напряжения и паники, и уже достигнув гиперпластического состояния в спокойной обстановке разобрать все твои накопленные завалы многочисленных вопросов ,которые до сих пор не нашли ответов. Ты молодец,что нашел этот сайт и написал письмо- это еще раз доказывает,что ты самый важный человек в своей жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Илья, здравствуй!

В твоем письме мало информации и нет возможности прокомментировать то, что ты называешь "странными совпадениями".

Ты взрослеешь, но есть какая-то информация, которую не в силах еще переработать твоя юная и неокрепшая психика.

Складывается впечатление, что ты ни с кем не делился этим. Поэтому и "накрутил".

По поводу панических атак. Сейчас очень популярно, посредством интернета, ставить себе диагнозы. Но этого делать не стоит.

Поговори с кем-то из близких, объясни, что ты чувствуешь и чего опасаешься. Взрослые смогут найти ответы на многие твои вопросы по той причине, что у них больше жизненного опыта.

Если этого будет для тебя недостаточно, то обратись к родителям, чтобы они посодействовали твоему визиту к психологу.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана