Проблемы на работе, а муж не понимает

Кира 24.11.2015

*За 4,5 года я меняю уже 3 место работы. Все мои должности связаны с торговлей и работой с людьми, это дается мне очень сложно. На всех работах я испытываю сильный стресс (не моё это все)!!!!

Хочу найти новую работу, которая мне больше по душе! Но от мужа во всех этих ситуациях нет поддержки. Он говорит, что я ничего не могу, и и все тому подобное.

Как получить поддержку мужа, как решить проблемы с работой и мужем? Как ему объяснить, что мне работать с потоком людей и продажами плохо и не нравится?!

Уважаемая Кира!

Мне не очень понятна связь между вашей работой и мужем. Ваш муж не ваш родитель, он не может вам диктовать, где работать, а где нет. Это только вам решать. Я согласна, что продажами могут заниматься далеко не все: у некоторых это получается легко и просто, другие же чувствуют себя плохо, когда предлагают товары и слышат в ответ отказы. Я думаю, очень важно найти работу по душе, вам это предстоит сделать. То, что ваш муж не верит в ваши силы, не поддерживает вас, конечно может вас огорчать, но все же главным явлЯется то, верите ли вы в свои силы сами. Если верите, тогда слова мужа вряд ли будут вас задевать, но, если не верите, тогда они будут сильно беспокоить. Вам может помочь работа с психологом по развитию уверенности и любви к себе, по осознанию собственных чувств и желаний.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте, Кира!

Нам часто хочется получить поддержку от близких людей, услышать определённые слова или увидеть определённые действия. У нас есть образ этой поддержки, и когда мы её не получаем, нам становится обидно. И мы не замечаем, что поддержка есть, просто в не в той форме, в какой бы нам хотелось. А в той, в которой может её оказать наш близкий человек.

Поэтому важно научиться понимать, к какому человеку вы можете обратиться за поддержкой в разных ситуациях. От кого Вы можете услышать значимые для Вас слова. И конечно, не забывайте о том, что у Вас есть Вы. И Вы можете сазать себе эти слова. Что работа в области продаж очень тяжела и подходит не всем. Что если Вы с ней не справляетесь, это ничего не говорит о Вашей ценности. Что Вы можете найти место, где все Ваши замечательные качества проявятся в полной силе.

Конечно, обидно слышать от мужа "ты ничего не можешь". Но за его словами может стоять очень разная реальность. Может, это то, что он слышит от Вас - Вы переживаете, что у Вас ничего не получается? Может, он переживает, что Вы слишком много на себя берёте. Может, что-то ещё. В любом случае, свои обиды всегда можно прояснить вопросами.

Уверена, Вам удастся найти работу, на которой Вы расцветёте!

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Кира, добрый день! Мне кажется, вам стоит начать с ответа на вопрос КАК ВЫ ПОПАЛИ на работу, которая вам настолько не подходит и замуж за человека, который вас обесценивает. В чем причина того, что вы поступаете во вред себе?

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Кира.
Вы открыли своим вопросм очень важную тему - предназначение, а имменно женское предназначение и самореализация. Вы постепенно, судя по всему, созрели, чтобы найти занятость, которая вам "по душе". Это замечательное стремление.

Правда в нем действительно не всегда можно найти поддержку близких людей и даже мужа. Не стоит на этом слишком концентрироваться или расстраиваться (это только будет отнимать у вас энергию и конструктивный настрой по отношению к себе), все придет в свое время.

Главное - сейчас вы точнее поняли, что "не ваше". Вам предстоит понять, а что же вам именно будет по душе. На это понимание тоже нужно дать себе время. Далее - сделать плавный для себя и конструктивный переход в новую деятельность.

Поддержка, на самом деле, может не всегда исходить только от близких людей, иногда люди ищут и обретают поддержку на консультации у специалиста или в Женских Клубах единомышленниц.

Я консультирую по предназначению, рекомендую литературу и сопровождаю по необходимости и мере потребности в данном вопросе. Также рада пригласить вас в свой Женский Клуб по подписке (на моем сайте - раздел подписка). В нем у каждой девочки, женщины есть возможность 1) более обширно понять и раскрыть для себя тему своего предназначения 2) делиться своими отзывами, ощущениями, результатами по итогу личностной работы или прочитанной литературы.

Еще я слышу в вашем вопросе второй возможный запрос на консультацию, очень часто встречающийся "проблемы с мужем, меня не понимает мой муж". Это тема выстраивания взаимопонимания в отношениях на разных уровнях. Чтобы диагностировать ваш уровень вазимопонмиания и уровень наличия созависимых моделей в отношениях вы можете пройти индивидуальную диагностику на моем сайте (раздел диагностика), а также индивидуальные консультации, по итогу которых можно также составить программу меясчную, например, для вас по возможностям установления более глубокого понмиания в вашей паре.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Каспарова Ксения Владимировна

Кира, здравствуйте!

Вы,похоже, устали и чувствуете себя измотанной до предела сейчас. Вы работаете на нелюбимой работе, стрессуете, в постоянном напряжении.

Похоже, злитесь и обижаетесь на мужа за то, что он не поддерживает ваше желание уйти с работы или ее поменять, за то, что обвиняет вас в неумении...

Как будто вы отчаянно нуждаетесь в том, чтобы он как-то облегчил ваше состояние, помог вам, но этого не происходит и вы чувствуете беспомощность...

Кира

Как ему объяснить, что мне работать с потоком людей и продажами плохо и не нравится?!

Как будто есть ощущение, что вы не можете достучаться до него, что он вас не понимает...

Кира, вам важно понять, что именно произойдет, если вы объясните ему все это и он, допустим, согласится с вами. Важно ли вам просто, чтобы он вас услышал, понял, как вам трудно, не обвинял вас в том, что вы ничего не умеете.

Или вам важно его "разрешение" бросить эту работу и начать искать другую, его одобрение.

Или может быть вы ждете от него какой-то еще помощи.

Как будто есть ощущение, Кира, что для вас чрезвычайно важно мнение мужа по поводу вашей работы, вашей жизни и вас очень ранит, если оно не совпадает с вашим.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте,Кира.Вы сами себя ограничиваете и берете на себя зависимость от мужа.У Вас есть выбор внутри собственных границ личности.И это не тот вопрос.который согласовывается с мужем.Так как работа-большая часть Вашей личной жизни.Поэтому,мужа просто можно поставить перед фактом.-Я скоро начну болеть от такой работы,поэтому,буду искать другую.Но,конечно,лучше искать работу,работая на прежней работе,а не сидя дома.Муж,который интересуется Вашей личностью и Вас бережет-поможет Вам и поддержит Вас.Но,Вы должны уметь справиться и без поддержки.Поэтому,выходите из зависимости и делайте то,что актуально для Вас.Не надо излишне расторяться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград