Что делать с воспитанием дочери?

Ксения 22.11.2015

Здравствуйте.подскажите пожалуйста что делать с дочкой ей 5 нечем не хочет заниматься.ни кого не слушает,а сегодня сказала что хочешь уйти от меня до дедушки.уроки делать не хочет,ходили на танцы бросили из-за того что она не хочет туда ходить просто там стоит.ходили в школу раннего развития тоже бросили из-за того что сидит и нечего не делает.меня вообще игнорирует.на мои просьбы просто молчит.

Здравствуйте, Ксения.

Очень мало информации вы предоставили для того, чтобы действительно понять, что происходит с вашей девочкой. Здесь может быть, что угодно - может быть физиологическая подоплека такого поведения; может быть вы, как мама не можете понять, что происходит с девочкой и что она вам хочет донести и это реакция на ваше с ней взаимодействие; может быть это реакция на стресс, который недавно перенесла девочка... Поэтому обратитесь к специалистам обязательно найдется объяснение, для такого несвойственного  ребенку поведения. Когда причина будет найдена, тогда можно будет действовать и предпринимать попытки для измения ситуации.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Ксения.Все указывает на признаки не правильного воспитания.Воспитание-это в первые годы жизни-давание полной свободы ребенку,заботы,внимания,теплоты,отклика,совместных игр,объятий,поцелуев,безопасности.И только,начиная с трех лет-очень осторожно начинать приучать ребенка к социуму,умениям и знаниям.Очень осторожно.Вы же,видимо,сразу начали воспитывать ребенка со второго пункта и вместо свободы втянули ребенка в контролирующее,ограничивающее развитие,с максимальным удобством для Вас,а не для ребенка.В итоге ребенок сегодня много может знать,но,при этом,не знает,любят его или нет.Так как он годами не получает того,чего не дополучил.Отсюда усиленно развивается раздражение на родителей,в виде упрямства,молчания,псевдо неумения,псевдо глупости,псевдо бездарности.Для того,что бы все же дополучить внимание,любовь и безопасность,ребенку не до учебы.Его жизнь ему в тягость.Он хочет любовь,а не знания.Его самооценка уже занижена.Выход-изменить ситуацию и все это Дать в большом количестве.Точнее,вернуть.Год новой атмосферы воспитания сделает ребенка вновь инициативным и активным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград