Что делать, если я не контролирую себя?

Маргарита 22.11.2015

Здравствуйте у меня раз в месяц бывает такое, что я себя не контролирую ни физически ни морально. Мне 20 лет,замужем. Муж любитель погулять с друзьями отдохнуть, выпить. Я такой человек , что после рождения ребёнка 2 года назад к алкоголю отношусь негативно. Стоит мужу выпить отдохнуть день другой как я начанаю скандалить обзываться не совсем культурными словами, швыряю все в него . Вообщем когда я всё это делаю происходит такое чувство, что отключается мозг. Доходило дело до драк ( не сильных, но всё же) первая бросалась. Утром просит приготовить завтрак или налить чай я воспринимаю всё в штыки. Начаю опять же оскорблять, что то бубнить про себя. Раньше это могло произойти 1 раз в пол года а сейчас замечаю это очен часто и причём растягивается на несколько дней. Дело много раз доходило до развода инициатором была я , и опять же с горяча. А в последнее время когда у меня очередной псих он становится инициатором. Подскажите,что делать?!

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Марина, оптимальный вариант для вас, обратиться на очную консультацию к специалисту. Смотрите как у вас происходит срыв: выпивка мужа запускает внутри вас какой-то механизм, который способствует вашему последующему поведению. Сам факт того, что он выпил, вы начинаете воспринимать негативно, в этом то и засада. В реальности нет ничего страшного в том, что муж выпивает, если он вас не трогает при этом, пришел пьяный и лег спать и все. У вас почему-то срабатывает негативное отношение к этому. Вот почему оно срабатывает, с этим и нужно разбираться. Может быть в вашей жизни пьяные люди причиняли вам вред или вам кто-то говорил, что выпивать-это плохо или у вас возникает страх, что муж сопьется и станет алкоголиком? Для того, чтобы изменить ваше поведение, в начале нужно исследовать, что его запускает. Обратитесь за помощью в этом вопросе к психологу. В данной ситуации, пока вы не разобрались, что же с вами происходит, есть смысл договариваться с мужем о том, чтобы он вас предупреждал когда в очередной раз он решит встретиться с друзьями, вы можете договориться с ним о том, чтобы на это время не встречаться, либо вы уходите из квартиры, таким образом оберегая себя от вида выпившего мужа и от возможности от этого вида опять сорваться, либо он не возвращается домой, пока не протрезвеет.  Если вам не нравится ваш выпивший муж, вы имеете право избегать встреч с ним в таком его состоянии, соответственно беречь себя от срывов. Попробуйте договориться с ним, опишите ситуацию и объясните мужу, что есть смысл себя так вести, затем, чтобы вам не срываться, а ему не видеть ваших срывов и не страдать от них. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы