У меня проблемы в школе

Аружан 22.11.2015

Здравствуйте! Я учусь в 9 классе. У меня большие проблемы с учебой. Дело в том, что я была отличницей до 7 класса. Потом я поступила в очень хорошую школу. Первый год я закончила с восьми четверками. Конечно, было обидно и я подумала, что я еще могу показать свои знания. В восьмом классе я на смогла показать себя. А тепрт уже девятый класс и мне очень трудно. Теперь мне бы успеть за остальными. Учиться в такой школе хорошая возможность подтянуть английский, выехать за границу, написать проект. Ноя не могу воспользоваться этим. В 7 8 классе я не старалась. Но теперь я очень стараюсь. Но все идет не так. Почему остальным все дается легко?

Аружан, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Аружан

Почему остальным все дается легко?

Вы не можете знать в подробностях кому и как все дается. В связи с этим, никто не знает: насколько одним легче, чем другим.

Аружан

В 7 8 классе я не старалась.

В этом есть, тоже, часть ответа. Но Вы стали стараться в девятом классе. И это здорово!

Аружан

я была отличницей до 7 класса. Потом я поступила в очень хорошую школу. Первый год я закончила с восьми четверками

Вы поступили в "хорошую школу" и видимо разница в уровне подготовки тоже была ощутимой. Но есть плюс: Вы стали понимать, что можете получить более качественные знания, чем в школе, в которой учились ранее.

Аружан

Но теперь я очень стараюсь. Но все идет не так

Не огорчайтесь. И не делайте выводы раньше времени. Прошла только одна четверть, в которой Вы стали стараться. Впереди еще есть время.

Продолжайте и верьте в свой успех.

Если почувствуете, что нужна будет более глубокая работа с Вами, обратитесь к родителям - пусть они посодействуют Вашему визиту к психологу.

Буду рада Вас поддержать!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Аружан.

Когда человек чего - то очень хочет, он может добиться этого. И все люди во время учёбы какое-то время очень стараются, а в какое-то время не очень. И замечено, что  особенно старание прибавляется в старших классах, когда приближается  выход из школы. Думаю, так же и у  Вас. Мотивация Вам поможет.

Но в своём ответе, я хочу обратить Ваше  внимание на эти строки:

Аружан

Учиться в такой школе хорошая возможность подтянуть английский, выехать за границу, написать проект.

Разве учась в любой другой школе нет возможности учить английский, писать проект и впоследствии  выехать за границу?

Конечно есть.   И поскольку Вы пишите о своей школе:

Аружан

мне очень трудно

, то  я бы задумалась насколько надо Вам учиться именно в этой  школе. Большинство грантников обучаются в обычных школах , где нагрузка  не такая  чрезмерная и получают то, что хотят.

 Я понимаю, что Ваши родители были бы сейчас очень недовольны моими словами, но очень часто, за желаемое, мы платим завышенную цену.

Если Вы посчитаете нужным поговорить об этом в присутствии родителей, Вы всегда можете позвонить мне и договориться о консультации. Буду рада Вам помочь.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Абдали Акгуль Даулетовна

Здравствуйте, Аружан!

По вашему письму видно, что вы самокритична и амбициозна, но это не обязательно плохо. Иногда это помогает стремиться к лучшему и достигать новых вершин. Другой вопрос, что когда это бывает в излишестве, иногда заставляет нервничать, изводить себя и снижает самооценку.

Вы не постарались в 7-8 классе, как сами написали, но, ошибки нужны, чтобы на них учиться, зато сейчас понимаете где произошла оплошность и прикладываете больше сил.

В новой школе свои критерии и требования, там может и сложно, но вы умничка и понимаете, что это открывает перед вами новые границы и возможности.

Возможно нужно всего навсего правильно учиться распределять свое время на уроки, учебу и отдых. И все у вас получиться. Продолжайте стараться, это все воздастся со временем.

Если же у вас есть проблему или вопросы над которыми вы бы хотели поработать лично, я буду рада вам помочь.

С пониманием,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане