Как справиться с эгоизмом?

Наталья 21.11.2015

Добрый вечер! Мне 20 лет. Сегодня один знакомый огорошил меня "открытием": он сказал, что в сообщениях (в особенности, в больших) и в речи мною крайне, черезчур часто (по несколько раз и в каждом предложении) используются местоимения "я", "мною", "моё" и другие подобные. Он сказал, что это означает эгоизм крайней степени. При этом я недавно рассталась с парнем... Как мне казалось, я пыталась спасти отношения, а парень, наоборот... Но теперь я задумалась: может, я смотрю на вещи неправильно? Может, из-за моего эгоизма не клеятся отношения? Подскажите, как разобраться в себе, отучиться от привычки "якать" и избавиться от эгоизма (если он есть).

Я боюсь, а вдруг от меня одни проблемы, а я этого даже не замечаю?

Перечитала написанное, опять везде "я"...

Наталья, здравствуйте!

Вы пишете про себя. В связи с этим, местоимение "Я" здесь очень даже уместно.

Насколько Вы эгоистичны по письму сказать невозможно, но то, что Вы человек мнительный - это точно!

Парень высказал свое, субъективное, мнение. И оно могло быть ошибочным. Оставьте право за людьми на их ошибки))) И за собой - тоже было бы очень хорошо оставить это право)))

По тому, какие аргументы привел Ваш знакомый, "проанализировав" Вашу переписку, назвать Вас эгоистичным человеком нельзя.

Но, если хотите больше себя изучить и развеять свои сомнения, возьмите под наблюдение то, как Вы строите коммуникации с людьми.

Если Вы, в общении с другими, не зациклены только на своих темах, а чутко реагируете на том, что говорит собеседник, можете поддержать его добрым советом, посочувствовать, то об эгоизме и речи быть не может.

Если этого не хватает, то Ваше право развивать такие качества.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Наталья!

Здесь очень важно понимать, что такое эгоизм, а что такое эгоцентризм.

Эгоцентризм-это когда Вы думаете в первую очередь о себе , а о других людях , их интересах, о том как Ваше ***повлияет на них , Вас не интересует. Человек принимает решение в зависимости от своего желания и видит и   способен видеть только с точки зрения своего "я".

Эгоизм же подразумевает , что человек сперва думает о себе, потом думает о том как повлияет это на других, и потом только принимает решение.

Так вот : если Вы эгоистка-это замечательно! Потому что только человек , способный качественно подумать о себе, способен так же качественно подумать и о других.

А человек не способный о себе позаботиться? Где гарантия, что он сможет позаботиться о других? Вы согласны, чтобы кто-то, кто  к себе "тяп-ляп" относится,   относился бы и к Вам так же "тяп-ляп"?

 Но если Вы замечаете в себе черты эгоцентричности, то поблагодарите своего знакомого и начните работать над собой, потому что у эгоцентричности есть серьёзный минус - глубокое и хроническое одиночество.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.