Ребенок в садике дружит только с одним мальчиком

Татьяна 18.11.2015

Добрый день!

Сыну 4,2 года. В садик ходит 1 год.

В садике дружит и играет только с одним мальчиком Тимошей. Если его нет, то сын грустит и скучает, хотя и играет с девочками (но неохотно).

Есть еще старшая дочь. Вместе они тоже играют, но чаще ругаются.

Суть вопроса: мы собираемся переезжать, сын закатил истерику, когда узнал, что придется расстаться с Тимошей.

Как объяснить поведение сына? И как объяснить ему, что переехать все-таки придется?

Спасибо.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Татьяна.

Думаю, что Ваш сын отлично понял о том, что переехать придется и просто выражает свои чувства по этому поводу. Попробуйте посочувствовать ему, дать понять, что Вам тоже жаль переезжать, и Вы знаете, как тяжело расставаться с друзьями, особенно если трудно с ними сходиться. Дети капризничают и плачут не от непонимания, а от искреннего переживания происходящего. Думаю, что ему сейчас нужна Ваша помощь и участие - ведь учитывая его привязанность только к одному другу, он переживает печаль потери. И это так же серьезно, как у взрослых. Разница в том, что оформлять свои чувства он умеет пока только слезами и криком. Думаю, что У Вас все получится - только дайте ему понять, что мама на его стороне. Удачи!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.