У мужа зависимость от ставок на спорт и от алкоголя

Олеся 16.11.2015

Прочитала вашу статью: "Что делать, если в семье алкоголик, наркоман, игрок?", вы правы. Но, что делать, если я финансово от него зависима, не работаю, ухаживаю двух маленьких детей. Пять лет нашего брака мы не выходим из долгов, но иногда успеваю, то купить для детей и для себя, часто понимаю, что сама я жила бы не хуже, и к тому же спокойно бы спала, но очень хочется сохранить семью. Я поняла, что очень созависима. Никак не могу собраться с мыслями и что-то понятное написать. До сих пор он меня убеждал, что у него нет таких проблем, как например у его друзей (которые кстати также все делают ставки). Теперь понимаю, что это стандартная ситуация, и он ничем не лучше других, жаль что доныне пыталась верить в этот миф. Я заняла позицию понимающей жены, которая пытается поддержать, помочь, утешить. Ни своим родственникам ни друзьям я не рассказываю куда деваются наши деньги, наоборот еще его прикрываю. Теперь понимаю, что таким поведением я загнала себя в замкнутый круг и не знаю как из него выбраться. Знаю, что трудно что-то посоветовать с поданной мной информации, но очень жду, хотя бы каких-то стандартных советов как действовать. И возможно еще какие-то бесплатные статьи по этой теме, которые стоит прочитать. СПАСИБО.

Уважаемая Олеся!

В трудной ситуации вы оказались. Важно начать постепенно менять ситуацию. С моей точки зрения важно самостоятельно начать зарабатывать, чтобы не было финансовой зависимости от больного человека. Даже имея маленьких детей можно  зарабатывать. Тяжело решать проблему одной, важно получать помощь и поддержку от других людей. Важно начать посещение групп самопомощи для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН), либо для родственников игроков, либо для Созависимых (Coda). Поищите эти группы в вашем городе и начните посещать собрания этих групп. Каждая из них работает по 12-ти шаговой программе Анонимных алкоголиков, поэтому любая из них вам подойдет. Собрания помогут вам разобраться в себе, скорректировать свое поведение по отношению к мужу, начать любить и уважать себя. Читать вы можете все по теме "созависимость". Есть хорошие книги Мелоди Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости" и "День за днем из созависимости". Последняя книжка читается как настрой на день ( за один день одна страница, соответствующая дате прочтения, для того, чтобы в течение дня думать о просчитанном и как-то применять это в своей жизни). Если вы не читали, у меня есть еще одна статья -В семье наркоман, иг...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск